MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Haßloch
Die Mietpreise in Haßloch entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,47 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,08 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Haßloch

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Haßloch
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Haßloch haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -0,03 % gesunken und Hausmieten um etwa -1,30 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Haßloch wider.
Wohungsmieten in Haßloch
- 9,44 – 12,77 €
- Preisspanne
- 11,47 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,03 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Haßloch liegen aktuell bei durchschnittlich 11,47 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Rückgang von -0,03 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Haßloch
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Haßloch
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Haßloch nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 339,99 € – 459,92 € | 13,77 €/m² | 413,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 460,07 € – 622,36 € | 11,18 €/m² | 559,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 659,85 € – 892,62 € | 10,69 €/m² | 801,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 897,09 € – 1.213,54 € | 10,90 €/m² | 1.090,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²339,99 – 459,92 €
- 41 m² – 60 m²460,07 – 622,36 €
- 61 m² – 90 m²659,85 – 892,62 €
- über 91 m²897,09 – 1.213,54 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Haßloch nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Haßloch nach Wohnlagen
Hausmieten in Haßloch
- 9,88 – 13,81 €
- Preisspanne
- 12,08 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Haßloch liegen aktuell bei durchschnittlich 12,08 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -1,30 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,32 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Haßloch.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Haßloch
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Haßloch
Übersicht über die Hausmieten in Haßloch
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.213,53 € – 1.696,24 € | 11,87 €/m² | 1.483,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.221,71 € – 1.707,67 € | 11,95 €/m² | 1.493,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.282,03 € – 1.791,98 € | 12,54 €/m² | 1.567,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 914,96 € – 1.278,91 € | 12,43 €/m² | 1.118,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.241,13 € – 1.734,82 € | 12,14 €/m² | 1.517,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.485,27 € – 2.076,07 € | 11,35 €/m² | 1.816,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.213,53 – 1.696,24 €
- Doppelhaushälfte1.221,71 – 1.707,67 €
- Reihenmittelhaus1.282,03 – 1.791,98 €
- bis 100 m²914,96 – 1.278,91 €
- 101 m² – 150 m²1.241,13 – 1.734,82 €
- über 151 m²1.485,27 – 2.076,07 €