MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Germersheim
Die Mietpreise in Germersheim entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,95 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,57 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Germersheim

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Germersheim
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Germersheim haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,85 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,77 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Germersheim wider.
Wohungsmieten in Germersheim
- 10,21 – 13,94 €
- Preisspanne
- 11,95 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,85 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Germersheim liegen aktuell bei durchschnittlich 11,95 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,85 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,52 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Germersheim
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Germersheim
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Germersheim nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 346,80 € – 473,49 € | 13,53 €/m² | 405,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 521,18 € – 711,58 € | 12,20 €/m² | 610,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 759,34 € – 1.036,75 € | 11,85 €/m² | 888,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 958,63 € – 1.308,84 € | 11,22 €/m² | 1.122,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²346,80 – 473,49 €
- 41 m² – 60 m²521,18 – 711,58 €
- 61 m² – 90 m²759,34 – 1.036,75 €
- über 91 m²958,63 – 1.308,84 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Germersheim nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Germersheim nach Wohnlagen
Hausmieten in Germersheim
- 9,47 – 14,14 €
- Preisspanne
- 11,57 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,77 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Germersheim liegen aktuell bei durchschnittlich 11,57 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,77 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,09 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Germersheim.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Germersheim
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Germersheim
Übersicht über die Hausmieten in Germersheim
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.165,33 € – 1.740,00 € | 11,39 €/m² | 1.423,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.179,66 € – 1.761,39 € | 11,53 €/m² | 1.441,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.231,84 € – 1.839,30 € | 12,04 €/m² | 1.505,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 887,66 € – 1.325,40 € | 12,05 €/m² | 1.084,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.225,70 € – 1.830,13 € | 11,98 €/m² | 1.497,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.431,39 € – 2.137,25 € | 10,93 €/m² | 1.748,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.165,33 – 1.740,00 €
- Doppelhaushälfte1.179,66 – 1.761,39 €
- Reihenmittelhaus1.231,84 – 1.839,30 €
- bis 100 m²887,66 – 1.325,40 €
- 101 m² – 150 m²1.225,70 – 1.830,13 €
- über 151 m²1.431,39 – 2.137,25 €