MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Waghäusel
Die Mietpreise in Waghäusel entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,72 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,32 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Waghäusel

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Waghäusel
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Waghäusel haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,55 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,61 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Waghäusel wider.
Wohungsmieten in Waghäusel
- 9,89 – 13,79 €
- Preisspanne
- 11,72 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,55 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Waghäusel liegen aktuell bei durchschnittlich 11,72 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,55 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,09 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Waghäusel
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Waghäusel
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Waghäusel nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 344,55 € – 480,41 € | 13,61 €/m² | 408,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 517,28 € – 721,27 € | 12,26 €/m² | 613,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 723,40 € – 1.008,66 € | 11,43 €/m² | 857,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 956,09 € – 1.333,11 € | 11,33 €/m² | 1.133,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²344,55 – 480,41 €
- 41 m² – 60 m²517,28 – 721,27 €
- 61 m² – 90 m²723,40 – 1.008,66 €
- über 91 m²956,09 – 1.333,11 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Waghäusel nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Waghäusel nach Wohnlagen
Hausmieten in Waghäusel
- 8,96 – 13,37 €
- Preisspanne
- 11,32 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,61 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Waghäusel liegen aktuell bei durchschnittlich 11,32 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,61 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,27 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Waghäusel.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Waghäusel
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Waghäusel
Übersicht über die Hausmieten in Waghäusel
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.118,02 € – 1.668,30 € | 11,30 €/m² | 1.412,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.110,11 € – 1.656,49 € | 11,22 €/m² | 1.402,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.145,72 € – 1.709,64 € | 11,58 €/m² | 1.447,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 832,76 € – 1.242,63 € | 11,69 €/m² | 1.052,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.142,76 € – 1.705,21 € | 11,55 €/m² | 1.443,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.305,69 € – 1.948,33 € | 10,31 €/m² | 1.649,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.118,02 – 1.668,30 €
- Doppelhaushälfte1.110,11 – 1.656,49 €
- Reihenmittelhaus1.145,72 – 1.709,64 €
- bis 100 m²832,76 – 1.242,63 €
- 101 m² – 150 m²1.142,76 – 1.705,21 €
- über 151 m²1.305,69 – 1.948,33 €