MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Kronau
Die Mietpreise in Kronau entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,60 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,65 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Kronau

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Kronau
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Kronau haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -1,22 % gesunken, während Hausmieten um etwa +2,98 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Kronau wider.
Wohungsmieten in Kronau
- 9,60 – 13,51 €
- Preisspanne
- 11,60 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,22 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Kronau liegen aktuell bei durchschnittlich 11,60 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -1,22 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,64 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Kronau
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Kronau
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Kronau nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 335,42 € – 472,03 € | 13,51 €/m² | 405,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 479,59 € – 674,92 € | 11,59 €/m² | 579,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 702,00 € – 987,92 € | 11,31 €/m² | 848,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 876,41 € – 1.233,37 € | 10,59 €/m² | 1.059,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²335,42 – 472,03 €
- 41 m² – 60 m²479,59 – 674,92 €
- 61 m² – 90 m²702,00 – 987,92 €
- über 91 m²876,41 – 1.233,37 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Kronau nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Kronau nach Wohnlagen
Hausmieten in Kronau
- 9,33 – 13,76 €
- Preisspanne
- 11,65 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,98 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Kronau liegen aktuell bei durchschnittlich 11,65 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,98 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,43 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Kronau.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Kronau
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Kronau
Übersicht über die Hausmieten in Kronau
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.164,25 € – 1.717,05 € | 11,63 €/m² | 1.453,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.161,24 € – 1.712,62 € | 11,60 €/m² | 1.450,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.193,28 € – 1.759,86 € | 11,92 €/m² | 1.490,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 868,53 € – 1.280,92 € | 12,05 €/m² | 1.084,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.190,28 € – 1.755,43 € | 11,89 €/m² | 1.486,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.380,04 € – 2.035,30 € | 10,77 €/m² | 1.723,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.164,25 – 1.717,05 €
- Doppelhaushälfte1.161,24 – 1.712,62 €
- Reihenmittelhaus1.193,28 – 1.759,86 €
- bis 100 m²868,53 – 1.280,92 €
- 101 m² – 150 m²1.190,28 – 1.755,43 €
- über 151 m²1.380,04 – 2.035,30 €