IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Philippsburg
Die Immobilienpreise in Philippsburg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 3.509 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 2.670 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Philippsburg.
Stadtteile in Philippsburg

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Philippsburg
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Philippsburg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa +7,43 % gestiegen, während Hauspreise um etwa -4,31 % gesunken sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Philippsburg wider.
Immobilienpreisrechner für Philippsburg
Wohungspreise in Philippsburg 2026
- 2.785 – 4.491 €
- Preisspanne
- 3.509 €/m²
- Durchschnittspreis
- +7,43 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Philippsburg liegen aktuell bei durchschnittlich 3.509 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +7,43 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,54 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Philippsburg
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Philippsburg
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Philippsburg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 92.074 € – 148.476 € | 3.867 €/m² | 116.010 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 141.631 € – 228.390 € | 3.569 €/m² | 178.450 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 225.661 € – 363.894 € | 3.791 €/m² | 284.325 € | 75 m² |
| über 91 m² | 270.960 € – 436.941 € | 3.414 €/m² | 341.400 € | 100 m² |
- bis 40 m²92.074 – 148.476 €
- 41 m² – 60 m²141.631 – 228.390 €
- 61 m² – 90 m²225.661 – 363.894 €
- über 91 m²270.960 – 436.941 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Philippsburg nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Philippsburg nach Wohnlagen
Hauspreise in Philippsburg
- 1.853 – 3.501 €
- Preisspanne
- 2.670 €/m²
- Durchschnittspreis
- -4,31 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Philippsburg liegen aktuell bei durchschnittlich 2.670 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -4,31 %, während die Preise im Vergleich zum Vorquartal um +0,49 % gestiegen sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Philippsburg.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Philippsburg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Philippsburg
Übersicht über die Hauspreise in Philippsburg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 233.187 € – 440.575 € | 2.688 €/m² | 336.000 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 258.518 € – 488.435 € | 2.980 €/m² | 372.500 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 257.737 € – 486.960 € | 2.971 €/m² | 371.375 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 176.826 € – 334.090 € | 2.831 €/m² | 254.790 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 249.582 € – 471.553 € | 2.877 €/m² | 359.625 € | 125 m² |
| über 151 m² | 261.835 € – 494.703 € | 2.358 €/m² | 377.280 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus233.187 – 440.575 €
- Doppelhaushälfte258.518 – 488.435 €
- Reihenmittelhaus257.737 – 486.960 €
- bis 100 m²176.826 – 334.090 €
- 101 m² – 150 m²249.582 – 471.553 €
- über 151 m²261.835 – 494.703 €