IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Sankt Leon-Rot
Die Immobilienpreise in Sankt Leon-Rot entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 3.519 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 3.378 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Sankt Leon-Rot.
Stadtteile in Sankt Leon-Rot

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Sankt Leon-Rot
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Sankt Leon-Rot haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa +1,30 % gestiegen und Hauspreise um etwa +2,71 %. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Sankt Leon-Rot wider.
Immobilienpreisrechner für Sankt Leon-Rot
Wohungspreise in Sankt Leon-Rot 2026
- 2.637 – 4.289 €
- Preisspanne
- 3.519 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Sankt Leon-Rot liegen aktuell bei durchschnittlich 3.519 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +1,30 %, während die Preise im Vergleich zum Vorquartal um -0,37 % gesunken sind.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Sankt Leon-Rot
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Sankt Leon-Rot
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Sankt Leon-Rot nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 87.675 € – 142.601 € | 3.900 €/m² | 117.000 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 132.375 € – 215.303 € | 3.533 €/m² | 176.650 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 194.403 € – 316.190 € | 3.459 €/m² | 259.425 € | 75 m² |
| über 91 m² | 260.703 € – 424.025 € | 3.479 €/m² | 347.900 € | 100 m² |
- bis 40 m²87.675 – 142.601 €
- 41 m² – 60 m²132.375 – 215.303 €
- 61 m² – 90 m²194.403 – 316.190 €
- über 91 m²260.703 – 424.025 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Sankt Leon-Rot nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Sankt Leon-Rot nach Wohnlagen
Hauspreise in Sankt Leon-Rot
- 2.365 – 4.714 €
- Preisspanne
- 3.378 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,71 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Sankt Leon-Rot liegen aktuell bei durchschnittlich 3.378 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +2,71 %, während die Preise im Vergleich zum Vorquartal um -1,18 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Sankt Leon-Rot.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Sankt Leon-Rot
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Sankt Leon-Rot
Übersicht über die Hauspreise in Sankt Leon-Rot
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 305.952 € – 609.834 € | 3.496 €/m² | 437.000 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 350.584 € – 698.797 € | 4.006 €/m² | 500.750 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 337.370 € – 672.457 € | 3.855 €/m² | 481.875 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 219.025 € – 436.568 € | 3.476 €/m² | 312.840 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 346.034 € – 689.726 € | 3.954 €/m² | 494.250 € | 125 m² |
| über 151 m² | 376.608 € – 750.668 € | 3.362 €/m² | 537.920 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus305.952 – 609.834 €
- Doppelhaushälfte350.584 – 698.797 €
- Reihenmittelhaus337.370 – 672.457 €
- bis 100 m²219.025 – 436.568 €
- 101 m² – 150 m²346.034 – 689.726 €
- über 151 m²376.608 – 750.668 €