MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Schwetzingen
Die Mietpreise in Schwetzingen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,61 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,45 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Schwetzingen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Schwetzingen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Schwetzingen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -0,16 % gesunken, während Hausmieten um etwa +4,16 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Schwetzingen wider.
Wohungsmieten in Schwetzingen
- 10,53 – 14,89 €
- Preisspanne
- 12,61 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,16 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Schwetzingen liegen aktuell bei durchschnittlich 12,61 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,16 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,48 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Schwetzingen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Schwetzingen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Schwetzingen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 354,23 € – 500,90 € | 14,14 €/m² | 424,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 553,64 € – 782,88 € | 13,26 €/m² | 663,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 773,47 € – 1.093,72 € | 12,35 €/m² | 926,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.020,43 € – 1.442,95 € | 12,22 €/m² | 1.222,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²354,23 – 500,90 €
- 41 m² – 60 m²553,64 – 782,88 €
- 61 m² – 90 m²773,47 – 1.093,72 €
- über 91 m²1.020,43 – 1.442,95 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Schwetzingen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Schwetzingen nach Wohnlagen
Hausmieten in Schwetzingen
- 10,17 – 14,50 €
- Preisspanne
- 12,45 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,16 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Schwetzingen liegen aktuell bei durchschnittlich 12,45 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,16 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,37 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Schwetzingen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Schwetzingen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Schwetzingen
Übersicht über die Hausmieten in Schwetzingen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.286,57 € – 1.834,34 € | 12,60 €/m² | 1.575,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.304,95 € – 1.860,54 € | 12,78 €/m² | 1.597,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.318,22 € – 1.879,47 € | 12,91 €/m² | 1.613,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 966,03 € – 1.377,33 € | 13,14 €/m² | 1.182,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.316,18 € – 1.876,56 € | 12,89 €/m² | 1.611,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.573,61 € – 2.243,60 € | 12,04 €/m² | 1.926,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.286,57 – 1.834,34 €
- Doppelhaushälfte1.304,95 – 1.860,54 €
- Reihenmittelhaus1.318,22 – 1.879,47 €
- bis 100 m²966,03 – 1.377,33 €
- 101 m² – 150 m²1.316,18 – 1.876,56 €
- über 151 m²1.573,61 – 2.243,60 €