MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Dossenheim
Die Mietpreise in Dossenheim entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 14,11 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,56 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Dossenheim

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Dossenheim
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Dossenheim haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,72 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,02 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Dossenheim wider.
Wohungsmieten in Dossenheim
- 12,03 – 16,51 €
- Preisspanne
- 14,11 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,72 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Dossenheim liegen aktuell bei durchschnittlich 14,11 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,72 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,14 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Dossenheim
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Dossenheim
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Dossenheim nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 395,17 € – 542,34 € | 15,45 €/m² | 463,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 612,58 € – 840,71 € | 14,37 €/m² | 718,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 884,99 € – 1.214,56 € | 13,84 €/m² | 1.038,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.193,62 € – 1.638,13 € | 14,00 €/m² | 1.400,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²395,17 – 542,34 €
- 41 m² – 60 m²612,58 – 840,71 €
- 61 m² – 90 m²884,99 – 1.214,56 €
- über 91 m²1.193,62 – 1.638,13 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Dossenheim nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Dossenheim nach Wohnlagen
Hausmieten in Dossenheim
- 10,86 – 16,02 €
- Preisspanne
- 13,56 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,02 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Dossenheim liegen aktuell bei durchschnittlich 13,56 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,02 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,52 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Dossenheim.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Dossenheim
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Dossenheim
Übersicht über die Hausmieten in Dossenheim
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.355,50 € – 1.999,55 € | 13,54 €/m² | 1.692,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.351,49 € – 1.993,64 € | 13,50 €/m² | 1.687,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.388,53 € – 2.048,28 € | 13,87 €/m² | 1.733,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.010,56 € – 1.490,71 € | 14,02 €/m² | 1.261,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.385,53 € – 2.043,85 € | 13,84 €/m² | 1.730,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.605,61 € – 2.368,50 € | 12,53 €/m² | 2.004,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.355,50 – 1.999,55 €
- Doppelhaushälfte1.351,49 – 1.993,64 €
- Reihenmittelhaus1.388,53 – 2.048,28 €
- bis 100 m²1.010,56 – 1.490,71 €
- 101 m² – 150 m²1.385,53 – 2.043,85 €
- über 151 m²1.605,61 – 2.368,50 €