MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Heddesheim
Die Mietpreise in Heddesheim entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,22 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,68 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Heddesheim

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Heddesheim
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Heddesheim haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -0,35 % gesunken, während Hausmieten um etwa +2,98 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Heddesheim wider.
Wohungsmieten in Heddesheim
- 9,36 – 13,08 €
- Preisspanne
- 11,22 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,35 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Heddesheim liegen aktuell bei durchschnittlich 11,22 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,35 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,09 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Heddesheim
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Heddesheim
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Heddesheim nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 331,35 € – 463,05 € | 13,24 €/m² | 397,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 481,35 € – 672,65 € | 11,54 €/m² | 577,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 683,23 € – 954,77 € | 10,92 €/m² | 819,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 894,29 € – 1.249,71 € | 10,72 €/m² | 1.072,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²331,35 – 463,05 €
- 41 m² – 60 m²481,35 – 672,65 €
- 61 m² – 90 m²683,23 – 954,77 €
- über 91 m²894,29 – 1.249,71 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Heddesheim nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Heddesheim nach Wohnlagen
Hausmieten in Heddesheim
- 9,36 – 13,80 €
- Preisspanne
- 11,68 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,98 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Heddesheim liegen aktuell bei durchschnittlich 11,68 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,98 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,51 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Heddesheim.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Heddesheim
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Heddesheim
Übersicht über die Hausmieten in Heddesheim
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.169,00 € – 1.723,52 € | 11,67 €/m² | 1.458,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.164,99 € – 1.717,62 € | 11,63 €/m² | 1.453,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.197,05 € – 1.764,88 € | 11,95 €/m² | 1.493,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 871,25 € – 1.284,53 € | 12,08 €/m² | 1.087,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.195,04 € – 1.761,92 € | 11,93 €/m² | 1.491,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.384,77 € – 2.041,64 € | 10,80 €/m² | 1.728,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.169,00 – 1.723,52 €
- Doppelhaushälfte1.164,99 – 1.717,62 €
- Reihenmittelhaus1.197,05 – 1.764,88 €
- bis 100 m²871,25 – 1.284,53 €
- 101 m² – 150 m²1.195,04 – 1.761,92 €
- über 151 m²1.384,77 – 2.041,64 €