MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Hemsbach
Die Mietpreise in Hemsbach entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,31 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,31 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Hemsbach

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Hemsbach
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Hemsbach haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,37 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,98 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Hemsbach wider.
Wohungsmieten in Hemsbach
- 9,49 – 13,06 €
- Preisspanne
- 11,31 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,37 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Hemsbach liegen aktuell bei durchschnittlich 11,31 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,37 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,44 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Hemsbach
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Hemsbach
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hemsbach nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 331,02 € – 455,54 € | 13,15 €/m² | 394,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 485,41 € – 668,01 € | 11,57 €/m² | 578,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 680,28 € – 936,20 € | 10,81 €/m² | 810,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 915,44 € – 1.259,81 € | 10,91 €/m² | 1.091,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²331,02 – 455,54 €
- 41 m² – 60 m²485,41 – 668,01 €
- 61 m² – 90 m²680,28 – 936,20 €
- über 91 m²915,44 – 1.259,81 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hemsbach nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Hemsbach nach Wohnlagen
Hausmieten in Hemsbach
- 9,07 – 13,36 €
- Preisspanne
- 11,31 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,98 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Hemsbach liegen aktuell bei durchschnittlich 11,31 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,98 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,35 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Hemsbach.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Hemsbach
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Hemsbach
Übersicht über die Hausmieten in Hemsbach
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.132,75 € – 1.668,52 € | 11,30 €/m² | 1.412,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.128,74 € – 1.662,62 € | 11,26 €/m² | 1.407,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.160,82 € – 1.709,87 € | 11,58 €/m² | 1.447,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 843,73 € – 1.242,80 € | 11,69 €/m² | 1.052,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.157,81 € – 1.705,44 € | 11,55 €/m² | 1.443,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.342,14 € – 1.976,95 € | 10,46 €/m² | 1.673,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.132,75 – 1.668,52 €
- Doppelhaushälfte1.128,74 – 1.662,62 €
- Reihenmittelhaus1.160,82 – 1.709,87 €
- bis 100 m²843,73 – 1.242,80 €
- 101 m² – 150 m²1.157,81 – 1.705,44 €
- über 151 m²1.342,14 – 1.976,95 €