MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Lorsch
Die Mietpreise in Lorsch entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,69 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,64 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Lorsch

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Lorsch
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Lorsch haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,63 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -5,86 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Lorsch wider.
Wohungsmieten in Lorsch
- 10,27 – 14,61 €
- Preisspanne
- 12,69 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,63 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Lorsch liegen aktuell bei durchschnittlich 12,69 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,63 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,55 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Lorsch
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Lorsch
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Lorsch nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 335,29 € – 476,98 € | 13,81 €/m² | 414,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 511,88 € – 728,20 € | 12,65 €/m² | 632,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 727,15 € – 1.034,44 € | 11,98 €/m² | 898,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 980,87 € – 1.395,38 € | 12,12 €/m² | 1.212,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²335,29 – 476,98 €
- 41 m² – 60 m²511,88 – 728,20 €
- 61 m² – 90 m²727,15 – 1.034,44 €
- über 91 m²980,87 – 1.395,38 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Lorsch nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Lorsch nach Wohnlagen
Hausmieten in Lorsch
- 9,18 – 14,11 €
- Preisspanne
- 11,64 €/m²
- Durchschnittspreis
- -5,86 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Lorsch liegen aktuell bei durchschnittlich 11,64 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -5,86 % und im Vergleich zum Vorquartal um -3,99 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Lorsch.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Lorsch
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Lorsch
Übersicht über die Hausmieten in Lorsch
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.100,18 € – 1.691,02 € | 11,16 €/m² | 1.395,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.201,72 € – 1.847,09 € | 12,19 €/m² | 1.523,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.244,11 € – 1.912,24 € | 12,62 €/m² | 1.577,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 874,47 € – 1.344,09 € | 12,32 €/m² | 1.108,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.175,10 € – 1.806,18 € | 11,92 €/m² | 1.490,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.417,06 € – 2.178,08 € | 11,23 €/m² | 1.796,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.100,18 – 1.691,02 €
- Doppelhaushälfte1.201,72 – 1.847,09 €
- Reihenmittelhaus1.244,11 – 1.912,24 €
- bis 100 m²874,47 – 1.344,09 €
- 101 m² – 150 m²1.175,10 – 1.806,18 €
- über 151 m²1.417,06 – 2.178,08 €