MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Bickenbach
Die Mietpreise in Bickenbach entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,12 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,71 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Bickenbach

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Bickenbach
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Bickenbach haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,51 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,23 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Bickenbach wider.
Wohungsmieten in Bickenbach
- 10,91 – 15,35 €
- Preisspanne
- 13,12 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,51 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Bickenbach liegen aktuell bei durchschnittlich 13,12 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,51 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,99 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Bickenbach
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Bickenbach
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bickenbach nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 363,22 € – 511,04 € | 14,56 €/m² | 436,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 553,40 € – 778,61 € | 13,31 €/m² | 665,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 802,66 € – 1.129,31 € | 12,87 €/m² | 965,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.055,24 € – 1.484,69 € | 12,69 €/m² | 1.269,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²363,22 – 511,04 €
- 41 m² – 60 m²553,40 – 778,61 €
- 61 m² – 90 m²802,66 – 1.129,31 €
- über 91 m²1.055,24 – 1.484,69 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bickenbach nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Bickenbach nach Wohnlagen
Hausmieten in Bickenbach
- 10,16 – 15,22 €
- Preisspanne
- 12,71 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,23 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Bickenbach liegen aktuell bei durchschnittlich 12,71 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,23 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,55 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Bickenbach.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Bickenbach
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Bickenbach
Übersicht über die Hausmieten in Bickenbach
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.195,06 € – 1.790,24 € | 11,96 €/m² | 1.495,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.299,98 € – 1.947,41 € | 13,01 €/m² | 1.626,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.380,91 € – 2.068,65 € | 13,82 €/m² | 1.727,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 951,09 € – 1.424,76 € | 13,22 €/m² | 1.189,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.266,00 € – 1.896,51 € | 12,67 €/m² | 1.583,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.594,90 € – 2.389,22 € | 12,47 €/m² | 1.995,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.195,06 – 1.790,24 €
- Doppelhaushälfte1.299,98 – 1.947,41 €
- Reihenmittelhaus1.380,91 – 2.068,65 €
- bis 100 m²951,09 – 1.424,76 €
- 101 m² – 150 m²1.266,00 – 1.896,51 €
- über 151 m²1.594,90 – 2.389,22 €