MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Mühltal
Die Mietpreise in Mühltal entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,17 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,56 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Mühltal

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Mühltal
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Mühltal haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -1,56 % gesunken und Hausmieten um etwa -1,44 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Mühltal wider.
Wohungsmieten in Mühltal
- 10,26 – 15,19 €
- Preisspanne
- 13,17 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,56 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Mühltal liegen aktuell bei durchschnittlich 13,17 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -1,56 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,30 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Mühltal
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Mühltal
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Mühltal nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 351,97 € – 521,10 € | 15,06 €/m² | 451,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 498,59 € – 738,16 € | 12,80 €/m² | 640,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 713,99 € – 1.057,07 € | 12,22 €/m² | 916,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 955,11 € – 1.414,04 € | 12,26 €/m² | 1.226,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²351,97 – 521,10 €
- 41 m² – 60 m²498,59 – 738,16 €
- 61 m² – 90 m²713,99 – 1.057,07 €
- über 91 m²955,11 – 1.414,04 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Mühltal nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Mühltal nach Wohnlagen
Hausmieten in Mühltal
- 10,86 – 15,38 €
- Preisspanne
- 13,56 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,44 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Mühltal liegen aktuell bei durchschnittlich 13,56 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -1,44 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,32 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Mühltal.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Mühltal
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Mühltal
Übersicht über die Hausmieten in Mühltal
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.274,41 € – 1.804,82 € | 12,73 €/m² | 1.591,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.394,54 € – 1.974,96 € | 13,93 €/m² | 1.741,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.473,63 € – 2.086,96 € | 14,72 €/m² | 1.840,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.014,88 € – 1.437,28 € | 14,08 €/m² | 1.267,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.313,45 € – 1.860,12 € | 13,12 €/m² | 1.640,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.710,69 € – 2.422,69 € | 13,35 €/m² | 2.136,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.274,41 – 1.804,82 €
- Doppelhaushälfte1.394,54 – 1.974,96 €
- Reihenmittelhaus1.473,63 – 2.086,96 €
- bis 100 m²1.014,88 – 1.437,28 €
- 101 m² – 150 m²1.313,45 – 1.860,12 €
- über 151 m²1.710,69 – 2.422,69 €