MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Messel
Die Mietpreise in Messel entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,43 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,91 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Messel

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Messel
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Messel haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -0,42 % gesunken, während Hausmieten um etwa +2,01 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Messel wider.
Wohungsmieten in Messel
- 9,88 – 14,06 €
- Preisspanne
- 12,43 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,42 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Messel liegen aktuell bei durchschnittlich 12,43 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,42 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,80 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Messel
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Messel
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Messel nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 344,57 € – 490,35 € | 14,45 €/m² | 433,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 494,40 € – 703,57 € | 12,44 €/m² | 622,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 682,58 € – 971,36 € | 11,45 €/m² | 858,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 943,49 € – 1.342,66 € | 11,87 €/m² | 1.187,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²344,57 – 490,35 €
- 41 m² – 60 m²494,40 – 703,57 €
- 61 m² – 90 m²682,58 – 971,36 €
- über 91 m²943,49 – 1.342,66 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Messel nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Messel nach Wohnlagen
Hausmieten in Messel
- 10,29 – 15,49 €
- Preisspanne
- 12,91 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,01 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Messel liegen aktuell bei durchschnittlich 12,91 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,01 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,31 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Messel.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Messel
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Messel
Übersicht über die Hausmieten in Messel
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.208,54 € – 1.819,27 € | 12,13 €/m² | 1.516,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.315,14 € – 1.979,74 € | 13,20 €/m² | 1.650,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.394,85 € – 2.099,73 € | 14,00 €/m² | 1.750,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 961,97 € – 1.448,09 € | 13,41 €/m² | 1.206,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.277,28 € – 1.922,75 € | 12,82 €/m² | 1.602,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.613,24 € – 2.428,49 € | 12,65 €/m² | 2.024,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.208,54 – 1.819,27 €
- Doppelhaushälfte1.315,14 – 1.979,74 €
- Reihenmittelhaus1.394,85 – 2.099,73 €
- bis 100 m²961,97 – 1.448,09 €
- 101 m² – 150 m²1.277,28 – 1.922,75 €
- über 151 m²1.613,24 – 2.428,49 €