MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Weiterstadt
Die Mietpreise in Weiterstadt entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,40 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,30 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Weiterstadt

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Weiterstadt
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Weiterstadt haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,17 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,02 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Weiterstadt wider.
Wohungsmieten in Weiterstadt
- 11,03 – 15,96 €
- Preisspanne
- 13,40 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,17 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Weiterstadt liegen aktuell bei durchschnittlich 13,40 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,17 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,75 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Weiterstadt
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Weiterstadt
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Weiterstadt nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 381,52 € – 552,05 € | 15,45 €/m² | 463,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 556,85 € – 805,74 € | 13,53 €/m² | 676,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 806,26 € – 1.166,63 € | 13,06 €/m² | 979,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.046,20 € – 1.513,82 € | 12,71 €/m² | 1.271,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²381,52 – 552,05 €
- 41 m² – 60 m²556,85 – 805,74 €
- 61 m² – 90 m²806,26 – 1.166,63 €
- über 91 m²1.046,20 – 1.513,82 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Weiterstadt nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Weiterstadt nach Wohnlagen
Hausmieten in Weiterstadt
- 10,62 – 15,06 €
- Preisspanne
- 13,30 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,02 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Weiterstadt liegen aktuell bei durchschnittlich 13,30 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,02 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,45 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Weiterstadt.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Weiterstadt
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Weiterstadt
Übersicht über die Hausmieten in Weiterstadt
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.245,65 € – 1.766,44 € | 12,48 €/m² | 1.560,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.357,44 € – 1.924,96 € | 13,60 €/m² | 1.700,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.394,37 € – 1.977,33 € | 13,97 €/m² | 1.746,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 979,52 € – 1.389,03 € | 13,63 €/m² | 1.226,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.321,51 € – 1.874,01 € | 13,24 €/m² | 1.655,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.664,70 € – 2.360,68 € | 13,03 €/m² | 2.084,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.245,65 – 1.766,44 €
- Doppelhaushälfte1.357,44 – 1.924,96 €
- Reihenmittelhaus1.394,37 – 1.977,33 €
- bis 100 m²979,52 – 1.389,03 €
- 101 m² – 150 m²1.321,51 – 1.874,01 €
- über 151 m²1.664,70 – 2.360,68 €