IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Groß-Gerau
Die Immobilienpreise in Groß-Gerau entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 3.621 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 3.344 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Groß-Gerau.
Stadtteile in Groß-Gerau

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Groß-Gerau
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Groß-Gerau haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa +0,13 % gestiegen und Hauspreise um etwa +4,74 %. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Groß-Gerau wider.
Immobilienpreisrechner für Groß-Gerau
Wohungspreise in Groß-Gerau 2026
- 2.676 – 4.151 €
- Preisspanne
- 3.621 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,13 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Groß-Gerau liegen aktuell bei durchschnittlich 3.621 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +0,13 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,53 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Groß-Gerau
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Groß-Gerau
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Groß-Gerau nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 82.187 € – 127.488 € | 3.707 €/m² | 111.210 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 123.823 € – 192.074 € | 3.351 €/m² | 167.550 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 189.670 € – 294.215 € | 3.422 €/m² | 256.650 € | 75 m² |
| über 91 m² | 255.628 € – 396.529 € | 3.459 €/m² | 345.900 € | 100 m² |
- bis 40 m²82.187 – 127.488 €
- 41 m² – 60 m²123.823 – 192.074 €
- 61 m² – 90 m²189.670 – 294.215 €
- über 91 m²255.628 – 396.529 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Groß-Gerau nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Groß-Gerau nach Wohnlagen
Hauspreise in Groß-Gerau
- 2.264 – 4.918 €
- Preisspanne
- 3.344 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,74 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Groß-Gerau liegen aktuell bei durchschnittlich 3.344 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +4,74 %, während die Preise im Vergleich zum Vorquartal um -0,21 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Groß-Gerau.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Groß-Gerau
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Groß-Gerau
Übersicht über die Hauspreise in Groß-Gerau
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 287.655 € – 624.861 € | 3.399 €/m² | 424.875 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 376.515 € – 817.890 € | 4.449 €/m² | 556.125 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 364.667 € – 792.152 € | 4.309 €/m² | 538.625 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 236.908 € – 514.625 € | 3.888 €/m² | 349.920 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 336.570 € – 731.119 € | 3.977 €/m² | 497.125 € | 125 m² |
| über 151 m² | 349.891 € – 760.055 € | 3.230 €/m² | 516.800 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus287.655 – 624.861 €
- Doppelhaushälfte376.515 – 817.890 €
- Reihenmittelhaus364.667 – 792.152 €
- bis 100 m²236.908 – 514.625 €
- 101 m² – 150 m²336.570 – 731.119 €
- über 151 m²349.891 – 760.055 €