MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Bischofsheim
Die Mietpreise in Bischofsheim entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,08 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,04 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Bischofsheim

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Bischofsheim
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Bischofsheim haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -0,56 % gesunken, während Hausmieten um etwa +1,92 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Bischofsheim wider.
Wohungsmieten in Bischofsheim
- 10,56 – 15,79 €
- Preisspanne
- 13,08 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,56 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Bischofsheim liegen aktuell bei durchschnittlich 13,08 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,56 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,61 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Bischofsheim
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Bischofsheim
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bischofsheim nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 366,69 € – 548,30 € | 15,14 €/m² | 454,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 538,09 € – 804,59 € | 13,33 €/m² | 666,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 741,14 € – 1.108,20 € | 12,24 €/m² | 918,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.041,47 € – 1.557,27 € | 12,90 €/m² | 1.290,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²366,69 – 548,30 €
- 41 m² – 60 m²538,09 – 804,59 €
- 61 m² – 90 m²741,14 – 1.108,20 €
- über 91 m²1.041,47 – 1.557,27 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bischofsheim nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Bischofsheim nach Wohnlagen
Hausmieten in Bischofsheim
- 10,39 – 15,65 €
- Preisspanne
- 13,04 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,92 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Bischofsheim liegen aktuell bei durchschnittlich 13,04 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,92 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,31 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Bischofsheim.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Bischofsheim
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Bischofsheim
Übersicht über die Hausmieten in Bischofsheim
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.220,07 € – 1.837,73 € | 12,25 €/m² | 1.531,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.326,64 € – 1.998,26 € | 13,32 €/m² | 1.665,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.406,32 € – 2.118,27 € | 14,12 €/m² | 1.765,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 971,67 € – 1.463,59 € | 13,55 €/m² | 1.219,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.289,79 € – 1.942,75 € | 12,95 €/m² | 1.618,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.627,98 € – 2.452,15 € | 12,77 €/m² | 2.043,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.220,07 – 1.837,73 €
- Doppelhaushälfte1.326,64 – 1.998,26 €
- Reihenmittelhaus1.406,32 – 2.118,27 €
- bis 100 m²971,67 – 1.463,59 €
- 101 m² – 150 m²1.289,79 – 1.942,75 €
- über 151 m²1.627,98 – 2.452,15 €