MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Walluf
Die Mietpreise in Walluf entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,52 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,30 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Walluf

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Walluf
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Walluf haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,80 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,88 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Walluf wider.
Wohungsmieten in Walluf
- 10,91 – 16,48 €
- Preisspanne
- 13,52 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,80 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Walluf liegen aktuell bei durchschnittlich 13,52 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,80 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,96 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Walluf
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Walluf
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Walluf nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 380,56 € – 574,85 € | 15,72 €/m² | 471,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 530,97 € – 802,06 € | 13,16 €/m² | 658,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 870,90 € – 1.315,54 € | 14,39 €/m² | 1.079,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.072,44 € – 1.619,96 € | 13,29 €/m² | 1.329,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²380,56 – 574,85 €
- 41 m² – 60 m²530,97 – 802,06 €
- 61 m² – 90 m²870,90 – 1.315,54 €
- über 91 m²1.072,44 – 1.619,96 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Walluf nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Walluf nach Wohnlagen
Hausmieten in Walluf
- 10,61 – 15,36 €
- Preisspanne
- 13,30 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,88 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Walluf liegen aktuell bei durchschnittlich 13,30 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,88 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,15 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Walluf.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Walluf
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Walluf
Übersicht über die Hausmieten in Walluf
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.230,52 € – 1.781,41 € | 12,34 €/m² | 1.542,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.349,19 € – 1.953,20 € | 13,53 €/m² | 1.691,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.430,95 € – 2.071,58 € | 14,35 €/m² | 1.793,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 987,93 € – 1.430,21 € | 13,76 €/m² | 1.238,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.314,28 € – 1.902,68 € | 13,18 €/m² | 1.647,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.649,10 € – 2.387,38 € | 12,92 €/m² | 2.067,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.230,52 – 1.781,41 €
- Doppelhaushälfte1.349,19 – 1.953,20 €
- Reihenmittelhaus1.430,95 – 2.071,58 €
- bis 100 m²987,93 – 1.430,21 €
- 101 m² – 150 m²1.314,28 – 1.902,68 €
- über 151 m²1.649,10 – 2.387,38 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Walluf nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Walluf nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Walluf