MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Pfungstadt
Die Mietpreise in Pfungstadt entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,97 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,07 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Pfungstadt

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Pfungstadt
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Pfungstadt haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +6,60 % gestiegen und Hausmieten um etwa +4,55 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Pfungstadt wider.
Wohungsmieten in Pfungstadt
- 10,55 – 15,50 €
- Preisspanne
- 12,97 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,60 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Pfungstadt liegen aktuell bei durchschnittlich 12,97 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,60 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,33 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Pfungstadt
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Pfungstadt
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Pfungstadt nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 356,52 € – 523,80 € | 14,61 €/m² | 438,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 537,67 € – 789,94 € | 13,22 €/m² | 661,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 776,00 € – 1.140,09 € | 12,72 €/m² | 954,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 989,93 € – 1.454,39 € | 12,17 €/m² | 1.217,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²356,52 – 523,80 €
- 41 m² – 60 m²537,67 – 789,94 €
- 61 m² – 90 m²776,00 – 1.140,09 €
- über 91 m²989,93 – 1.454,39 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Pfungstadt nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Pfungstadt nach Wohnlagen
Hausmieten in Pfungstadt
- 10,85 – 15,21 €
- Preisspanne
- 13,07 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,55 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Pfungstadt liegen aktuell bei durchschnittlich 13,07 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,55 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,93 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Pfungstadt.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Pfungstadt
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Pfungstadt
Übersicht über die Hausmieten in Pfungstadt
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.326,16 € – 1.859,06 € | 12,78 €/m² | 1.597,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.368,70 € – 1.918,71 € | 13,19 €/m² | 1.648,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.423,70 € – 1.995,80 € | 13,72 €/m² | 1.715,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 989,95 € – 1.387,75 € | 13,25 €/m² | 1.192,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.400,87 € – 1.963,80 € | 13,50 €/m² | 1.687,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.706,78 € – 2.392,64 € | 12,85 €/m² | 2.056,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.326,16 – 1.859,06 €
- Doppelhaushälfte1.368,70 – 1.918,71 €
- Reihenmittelhaus1.423,70 – 1.995,80 €
- bis 100 m²989,95 – 1.387,75 €
- 101 m² – 150 m²1.400,87 – 1.963,80 €
- über 151 m²1.706,78 – 2.392,64 €