MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Riedstadt
Die Mietpreise in Riedstadt entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,31 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,36 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Riedstadt

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Riedstadt
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Riedstadt haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +5,73 % gestiegen und Hausmieten um etwa +0,94 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Riedstadt wider.
Wohungsmieten in Riedstadt
- 9,84 – 14,24 €
- Preisspanne
- 12,31 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,73 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Riedstadt liegen aktuell bei durchschnittlich 12,31 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,73 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,03 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Riedstadt
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Riedstadt
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Riedstadt nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 329,01 € – 476,13 € | 13,72 €/m² | 411,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 470,42 € – 680,77 € | 11,77 €/m² | 588,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 705,03 € – 1.020,28 € | 11,76 €/m² | 882,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 906,46 € – 1.311,79 € | 11,34 €/m² | 1.134,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²329,01 – 476,13 €
- 41 m² – 60 m²470,42 – 680,77 €
- 61 m² – 90 m²705,03 – 1.020,28 €
- über 91 m²906,46 – 1.311,79 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Riedstadt nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Riedstadt nach Wohnlagen
Hausmieten in Riedstadt
- 9,87 – 14,42 €
- Preisspanne
- 12,36 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,94 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Riedstadt liegen aktuell bei durchschnittlich 12,36 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,94 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,08 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Riedstadt.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Riedstadt
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Riedstadt
Übersicht über die Hausmieten in Riedstadt
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.157,89 € – 1.691,67 € | 11,60 €/m² | 1.450,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.258,70 € – 1.838,96 € | 12,61 €/m² | 1.576,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.333,57 € – 1.948,33 € | 13,36 €/m² | 1.670,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 922,08 € – 1.347,15 € | 12,83 €/m² | 1.154,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.234,75 € – 1.803,96 € | 12,37 €/m² | 1.546,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.547,26 € – 2.260,53 € | 12,11 €/m² | 1.937,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.157,89 – 1.691,67 €
- Doppelhaushälfte1.258,70 – 1.838,96 €
- Reihenmittelhaus1.333,57 – 1.948,33 €
- bis 100 m²922,08 – 1.347,15 €
- 101 m² – 150 m²1.234,75 – 1.803,96 €
- über 151 m²1.547,26 – 2.260,53 €