IMMOBILIENPREISE

Immobilienpreise im Mai 2026 für Heddesheim

Die Immobilienpreise in Heddesheim entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 3.396 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 3.285 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Heddesheim.

Stadtteile in Heddesheim

Bild von Stadtteile in Heddesheim

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Heddesheim

Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Heddesheim haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa +0,67 % gestiegen und Hauspreise um etwa +5,15 %. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Heddesheim wider.

Immobilienpreisrechner für Heddesheim

Wohungspreise in Heddesheim 2026

2.735  –  4.142 €
Preisspanne
3.396 €/m²
Durchschnittspreis
+0,67 %
Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten

Die Wohnungspreise in Heddesheim liegen aktuell bei durchschnittlich 3.396 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +0,67 %, während die Preise im Vergleich zum Vorquartal um -0,18 % gesunken sind.

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Heddesheim

Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Heddesheim

Spanne
  • bis 40 m²91.038 – 137.872 €
  • 41 m² – 60 m²136.589 – 206.856 €
  • 61 m² – 90 m²201.622 – 305.344 €
  • über 91 m²271.648 – 411.395 €

Quadratmeterpreise für Wohnungen in Heddesheim nach Baujahr

Immobilienpreise für Wohnungen in Heddesheim nach Wohnlagen

Hauspreise in Heddesheim

2.468  –  4.847 €
Preisspanne
3.285 €/m²
Durchschnittspreis
+5,15 %
Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten

Die Hauspreise in Heddesheim liegen aktuell bei durchschnittlich 3.285 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +5,15 %, während die Preise im Vergleich zum Vorquartal um -1,45 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Heddesheim.

Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Heddesheim

Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Heddesheim

Spanne
  • Einfamilienhaus336.955 – 661.759 €
  • Doppelhaushälfte348.788 – 684.998 €
  • Reihenmittelhaus353.672 – 694.589 €
  • bis 100 m²241.526 – 474.342 €
  • 101 m² – 150 m²353.765 – 694.774 €
  • über 151 m²407.862 – 801.017 €

Quadratmeterpreise für Häuser in Heddesheim nach Baujahr

Kaufpreise für Häuser in Heddesheim nach Wohnlagen

Immobilienpreise im Umkreis von Heddesheim

Mietpreise im Umkreis von Heddesheim