MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Ladenburg
Die Mietpreise in Ladenburg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 14,05 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,05 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Ladenburg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Ladenburg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Ladenburg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +5,72 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,97 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Ladenburg wider.
Wohungsmieten in Ladenburg
- 11,87 – 17,15 €
- Preisspanne
- 14,05 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,72 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Ladenburg liegen aktuell bei durchschnittlich 14,05 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,72 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,30 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Ladenburg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Ladenburg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Ladenburg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 417,69 € – 603,48 € | 16,48 €/m² | 494,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 609,13 € – 880,08 € | 14,42 €/m² | 721,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 891,52 € – 1.288,08 € | 14,07 €/m² | 1.055,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.155,74 € – 1.669,84 € | 13,68 €/m² | 1.368,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²417,69 – 603,48 €
- 41 m² – 60 m²609,13 – 880,08 €
- 61 m² – 90 m²891,52 – 1.288,08 €
- über 91 m²1.155,74 – 1.669,84 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Ladenburg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Ladenburg nach Wohnlagen
Hausmieten in Ladenburg
- 10,46 – 15,42 €
- Preisspanne
- 13,05 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,97 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Ladenburg liegen aktuell bei durchschnittlich 13,05 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,97 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,46 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Ladenburg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Ladenburg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Ladenburg
Übersicht über die Hausmieten in Ladenburg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.306,50 € – 1.926,02 € | 13,04 €/m² | 1.630,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.302,49 € – 1.920,11 € | 13,00 €/m² | 1.625,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.337,56 € – 1.971,81 € | 13,35 €/m² | 1.668,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 973,14 € – 1.434,59 € | 13,49 €/m² | 1.214,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.335,55 € – 1.968,86 € | 13,33 €/m² | 1.666,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.546,64 € – 2.280,03 € | 12,06 €/m² | 1.929,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.306,50 – 1.926,02 €
- Doppelhaushälfte1.302,49 – 1.920,11 €
- Reihenmittelhaus1.337,56 – 1.971,81 €
- bis 100 m²973,14 – 1.434,59 €
- 101 m² – 150 m²1.335,55 – 1.968,86 €
- über 151 m²1.546,64 – 2.280,03 €