MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Oftersheim
Die Mietpreise in Oftersheim entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,50 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,81 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Oftersheim

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Oftersheim
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Oftersheim haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +6,57 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,97 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Oftersheim wider.
Wohungsmieten in Oftersheim
- 10,53 – 14,58 €
- Preisspanne
- 12,50 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,57 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Oftersheim liegen aktuell bei durchschnittlich 12,50 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,57 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,40 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Oftersheim
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Oftersheim
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Oftersheim nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 368,21 € – 509,83 € | 14,57 €/m² | 437,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 547,56 € – 758,16 € | 13,00 €/m² | 650,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 788,49 € – 1.091,75 € | 12,48 €/m² | 936,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.024,36 € – 1.418,34 € | 12,16 €/m² | 1.216,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²368,21 – 509,83 €
- 41 m² – 60 m²547,56 – 758,16 €
- 61 m² – 90 m²788,49 – 1.091,75 €
- über 91 m²1.024,36 – 1.418,34 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Oftersheim nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Oftersheim nach Wohnlagen
Hausmieten in Oftersheim
- 9,46 – 13,95 €
- Preisspanne
- 11,81 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,97 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Oftersheim liegen aktuell bei durchschnittlich 11,81 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,97 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,51 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Oftersheim.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Oftersheim
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Oftersheim
Übersicht über die Hausmieten in Oftersheim
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.181,50 € – 1.742,27 € | 11,80 €/m² | 1.475,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.177,49 € – 1.736,37 € | 11,76 €/m² | 1.470,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.210,54 € – 1.785,09 € | 12,09 €/m² | 1.511,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 880,24 € – 1.298,02 € | 12,21 €/m² | 1.098,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.207,53 € – 1.780,66 € | 12,06 €/m² | 1.507,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.399,54 € – 2.063,80 € | 10,92 €/m² | 1.747,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.181,50 – 1.742,27 €
- Doppelhaushälfte1.177,49 – 1.736,37 €
- Reihenmittelhaus1.210,54 – 1.785,09 €
- bis 100 m²880,24 – 1.298,02 €
- 101 m² – 150 m²1.207,53 – 1.780,66 €
- über 151 m²1.399,54 – 2.063,80 €