MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Sankt Leon-Rot
Die Mietpreise in Sankt Leon-Rot entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,37 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,63 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Sankt Leon-Rot

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Sankt Leon-Rot
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Sankt Leon-Rot haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,05 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -1,18 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Sankt Leon-Rot wider.
Wohungsmieten in Sankt Leon-Rot
- 10,40 – 14,51 €
- Preisspanne
- 12,37 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,05 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Sankt Leon-Rot liegen aktuell bei durchschnittlich 12,37 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,05 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,81 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Sankt Leon-Rot
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Sankt Leon-Rot
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Sankt Leon-Rot nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 364,21 € – 508,14 € | 14,44 €/m² | 433,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 539,34 € – 752,48 € | 12,83 €/m² | 641,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 758,56 € – 1.058,34 € | 12,03 €/m² | 902,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.010,57 € – 1.409,95 € | 12,02 €/m² | 1.202,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²364,21 – 508,14 €
- 41 m² – 60 m²539,34 – 752,48 €
- 61 m² – 90 m²758,56 – 1.058,34 €
- über 91 m²1.010,57 – 1.409,95 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Sankt Leon-Rot nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Sankt Leon-Rot nach Wohnlagen
Hausmieten in Sankt Leon-Rot
- 9,39 – 12,96 €
- Preisspanne
- 11,63 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,18 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Sankt Leon-Rot liegen aktuell bei durchschnittlich 11,63 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -1,18 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,11 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Sankt Leon-Rot.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Sankt Leon-Rot
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Sankt Leon-Rot
Übersicht über die Hausmieten in Sankt Leon-Rot
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.162,65 € – 1.604,68 € | 11,52 €/m² | 1.440,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.167,69 € – 1.611,64 € | 11,57 €/m² | 1.446,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.182,83 € – 1.632,54 € | 11,72 €/m² | 1.465,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 863,27 € – 1.191,47 € | 11,88 €/m² | 1.069,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.171,73 € – 1.617,21 € | 11,61 €/m² | 1.451,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.355,13 € – 1.870,34 € | 10,49 €/m² | 1.678,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.162,65 – 1.604,68 €
- Doppelhaushälfte1.167,69 – 1.611,64 €
- Reihenmittelhaus1.182,83 – 1.632,54 €
- bis 100 m²863,27 – 1.191,47 €
- 101 m² – 150 m²1.171,73 – 1.617,21 €
- über 151 m²1.355,13 – 1.870,34 €