MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Östringen
Die Mietpreise in Östringen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,54 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,44 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Östringen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Östringen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Östringen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,28 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,85 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Östringen wider.
Wohungsmieten in Östringen
- 9,66 – 13,44 €
- Preisspanne
- 11,54 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,28 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Östringen liegen aktuell bei durchschnittlich 11,54 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,28 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,52 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Östringen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Östringen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Östringen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 336,51 € – 468,19 € | 13,40 €/m² | 402,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 498,90 € – 694,13 € | 11,92 €/m² | 596,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 719,48 € – 1.001,01 € | 11,46 €/m² | 859,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 919,12 € – 1.278,78 € | 10,98 €/m² | 1.098,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²336,51 – 468,19 €
- 41 m² – 60 m²498,90 – 694,13 €
- 61 m² – 90 m²719,48 – 1.001,01 €
- über 91 m²919,12 – 1.278,78 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Östringen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Östringen nach Wohnlagen
Hausmieten in Östringen
- 9,19 – 13,28 €
- Preisspanne
- 11,44 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,85 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Östringen liegen aktuell bei durchschnittlich 11,44 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,85 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,40 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Östringen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Östringen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Östringen
Übersicht über die Hausmieten in Östringen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.156,78 € – 1.671,61 € | 11,52 €/m² | 1.440,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.149,75 € – 1.661,45 € | 11,45 €/m² | 1.431,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.177,87 € – 1.702,08 € | 11,73 €/m² | 1.466,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 857,47 € – 1.239,08 € | 11,86 €/m² | 1.067,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.173,85 € – 1.696,28 € | 11,69 €/m² | 1.461,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.388,14 € – 2.005,93 € | 10,80 €/m² | 1.728,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.156,78 – 1.671,61 €
- Doppelhaushälfte1.149,75 – 1.661,45 €
- Reihenmittelhaus1.177,87 – 1.702,08 €
- bis 100 m²857,47 – 1.239,08 €
- 101 m² – 150 m²1.173,85 – 1.696,28 €
- über 151 m²1.388,14 – 2.005,93 €