MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Waibstadt
Die Mietpreise in Waibstadt entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,58 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,21 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Waibstadt

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Waibstadt
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Waibstadt haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,73 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,98 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Waibstadt wider.
Wohungsmieten in Waibstadt
- 9,46 – 14,15 €
- Preisspanne
- 11,58 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,73 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Waibstadt liegen aktuell bei durchschnittlich 11,58 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,73 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,35 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Waibstadt
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Waibstadt
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Waibstadt nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 328,89 € – 491,95 € | 13,42 €/m² | 402,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 490,56 € – 733,77 € | 12,01 €/m² | 600,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 694,18 € – 1.038,34 € | 11,33 €/m² | 849,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 901,89 € – 1.349,02 € | 11,04 €/m² | 1.104,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²328,89 – 491,95 €
- 41 m² – 60 m²490,56 – 733,77 €
- 61 m² – 90 m²694,18 – 1.038,34 €
- über 91 m²901,89 – 1.349,02 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Waibstadt nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Waibstadt nach Wohnlagen
Hausmieten in Waibstadt
- 8,98 – 13,23 €
- Preisspanne
- 11,21 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,98 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Waibstadt liegen aktuell bei durchschnittlich 11,21 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,98 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,54 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Waibstadt.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Waibstadt
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Waibstadt
Übersicht über die Hausmieten in Waibstadt
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.120,50 € – 1.650,80 € | 11,19 €/m² | 1.398,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.116,49 € – 1.644,90 € | 11,15 €/m² | 1.393,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.147,53 € – 1.690,63 € | 11,46 €/m² | 1.432,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 835,60 € – 1.231,06 € | 11,59 €/m² | 1.043,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.145,53 € – 1.687,68 € | 11,44 €/m² | 1.430,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.327,85 € – 1.956,29 € | 10,36 €/m² | 1.657,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.120,50 – 1.650,80 €
- Doppelhaushälfte1.116,49 – 1.644,90 €
- Reihenmittelhaus1.147,53 – 1.690,63 €
- bis 100 m²835,60 – 1.231,06 €
- 101 m² – 150 m²1.145,53 – 1.687,68 €
- über 151 m²1.327,85 – 1.956,29 €