MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Massenbachhausen
Die Mietpreise in Massenbachhausen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,85 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,94 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Massenbachhausen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Massenbachhausen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Massenbachhausen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,41 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,97 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Massenbachhausen wider.
Wohungsmieten in Massenbachhausen
- 9,74 – 13,82 €
- Preisspanne
- 11,85 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,41 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Massenbachhausen liegen aktuell bei durchschnittlich 11,85 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,41 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -1,26 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Massenbachhausen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Massenbachhausen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Massenbachhausen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 350,89 € – 497,87 € | 14,23 €/m² | 426,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 478,78 € – 679,34 € | 11,65 €/m² | 582,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 705,84 € – 1.001,51 € | 11,45 €/m² | 858,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 930,44 € – 1.320,19 € | 11,32 €/m² | 1.132,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²350,89 – 497,87 €
- 41 m² – 60 m²478,78 – 679,34 €
- 61 m² – 90 m²705,84 – 1.001,51 €
- über 91 m²930,44 – 1.320,19 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Massenbachhausen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Massenbachhausen nach Wohnlagen
Hausmieten in Massenbachhausen
- 9,57 – 14,11 €
- Preisspanne
- 11,94 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,97 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Massenbachhausen liegen aktuell bei durchschnittlich 11,94 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,97 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,50 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Massenbachhausen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Massenbachhausen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Massenbachhausen
Übersicht über die Hausmieten in Massenbachhausen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.195,25 € – 1.762,27 € | 11,93 €/m² | 1.491,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.191,24 € – 1.756,36 € | 11,89 €/m² | 1.486,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.224,30 € – 1.805,11 € | 12,22 €/m² | 1.527,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 890,88 € – 1.313,51 € | 12,35 €/m² | 1.111,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.221,30 € – 1.800,68 € | 12,19 €/m² | 1.523,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.415,78 € – 2.087,43 € | 11,04 €/m² | 1.766,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.195,25 – 1.762,27 €
- Doppelhaushälfte1.191,24 – 1.756,36 €
- Reihenmittelhaus1.224,30 – 1.805,11 €
- bis 100 m²890,88 – 1.313,51 €
- 101 m² – 150 m²1.221,30 – 1.800,68 €
- über 151 m²1.415,78 – 2.087,43 €