MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Talheim
Die Mietpreise in Talheim entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,95 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,57 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Talheim

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Talheim
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Talheim haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,31 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,39 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Talheim wider.
Wohungsmieten in Talheim
- 10,67 – 15,49 €
- Preisspanne
- 12,95 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,31 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Talheim liegen aktuell bei durchschnittlich 12,95 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,31 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,54 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Talheim
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Talheim
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Talheim nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 385,36 € – 559,43 € | 15,59 €/m² | 467,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 553,27 € – 803,21 € | 13,43 €/m² | 671,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 782,95 € – 1.136,63 € | 12,67 €/m² | 950,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.031,57 € – 1.497,57 € | 12,52 €/m² | 1.252,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²385,36 – 559,43 €
- 41 m² – 60 m²553,27 – 803,21 €
- 61 m² – 90 m²782,95 – 1.136,63 €
- über 91 m²1.031,57 – 1.497,57 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Talheim nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Talheim nach Wohnlagen
Hausmieten in Talheim
- 10,03 – 14,76 €
- Preisspanne
- 12,57 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,39 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Talheim liegen aktuell bei durchschnittlich 12,57 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,39 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,88 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Talheim.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Talheim
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Talheim
Übersicht über die Hausmieten in Talheim
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.252,75 € – 1.843,53 € | 12,56 €/m² | 1.570,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.241,78 € – 1.827,39 € | 12,45 €/m² | 1.556,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.282,68 € – 1.887,57 € | 12,86 €/m² | 1.607,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 927,83 € – 1.365,39 € | 12,92 €/m² | 1.162,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.279,68 € – 1.883,16 € | 12,83 €/m² | 1.603,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.472,02 € – 2.166,21 € | 11,53 €/m² | 1.844,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.252,75 – 1.843,53 €
- Doppelhaushälfte1.241,78 – 1.827,39 €
- Reihenmittelhaus1.282,68 – 1.887,57 €
- bis 100 m²927,83 – 1.365,39 €
- 101 m² – 150 m²1.279,68 – 1.883,16 €
- über 151 m²1.472,02 – 2.166,21 €