MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Erligheim
Die Mietpreise in Erligheim entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,46 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,30 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Erligheim

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Erligheim
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Erligheim haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,40 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,98 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Erligheim wider.
Wohungsmieten in Erligheim
- 10,41 – 14,34 €
- Preisspanne
- 12,46 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,40 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Erligheim liegen aktuell bei durchschnittlich 12,46 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,40 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,40 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Erligheim
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Erligheim
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Erligheim nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 360,67 € – 496,84 € | 14,39 €/m² | 431,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 529,69 € – 729,66 € | 12,68 €/m² | 634,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 769,47 € – 1.059,96 € | 12,28 €/m² | 921,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 994,21 € – 1.369,55 € | 11,90 €/m² | 1.190,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²360,67 – 496,84 €
- 41 m² – 60 m²529,69 – 729,66 €
- 61 m² – 90 m²769,47 – 1.059,96 €
- über 91 m²994,21 – 1.369,55 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Erligheim nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Erligheim nach Wohnlagen
Hausmieten in Erligheim
- 9,85 – 14,52 €
- Preisspanne
- 12,30 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,98 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Erligheim liegen aktuell bei durchschnittlich 12,30 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,98 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,49 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Erligheim.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Erligheim
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Erligheim
Übersicht über die Hausmieten in Erligheim
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.229,25 € – 1.812,05 € | 12,28 €/m² | 1.535,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.225,24 € – 1.806,15 € | 12,24 €/m² | 1.530,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.259,28 € – 1.856,32 € | 12,58 €/m² | 1.572,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 916,05 € – 1.350,36 € | 12,71 €/m² | 1.143,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.256,28 € – 1.851,89 € | 12,55 €/m² | 1.568,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.456,84 € – 2.147,54 € | 11,37 €/m² | 1.819,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.229,25 – 1.812,05 €
- Doppelhaushälfte1.225,24 – 1.806,15 €
- Reihenmittelhaus1.259,28 – 1.856,32 €
- bis 100 m²916,05 – 1.350,36 €
- 101 m² – 150 m²1.256,28 – 1.851,89 €
- über 151 m²1.456,84 – 2.147,54 €