MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Gemmrigheim
Die Mietpreise in Gemmrigheim entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,37 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,06 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Gemmrigheim

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Gemmrigheim
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Gemmrigheim haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,04 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,00 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Gemmrigheim wider.
Wohungsmieten in Gemmrigheim
- 10,24 – 14,55 €
- Preisspanne
- 12,37 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,04 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Gemmrigheim liegen aktuell bei durchschnittlich 12,37 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,04 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,73 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Gemmrigheim
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Gemmrigheim
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Gemmrigheim nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 355,13 € – 504,60 € | 14,30 €/m² | 429,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 539,32 € – 766,32 € | 13,03 €/m² | 651,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 741,30 € – 1.053,32 € | 11,94 €/m² | 895,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 985,09 € – 1.399,72 € | 11,90 €/m² | 1.190,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²355,13 – 504,60 €
- 41 m² – 60 m²539,32 – 766,32 €
- 61 m² – 90 m²741,30 – 1.053,32 €
- über 91 m²985,09 – 1.399,72 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Gemmrigheim nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Gemmrigheim nach Wohnlagen
Hausmieten in Gemmrigheim
- 9,65 – 14,29 €
- Preisspanne
- 12,06 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,00 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Gemmrigheim liegen aktuell bei durchschnittlich 12,06 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,00 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,66 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Gemmrigheim.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Gemmrigheim
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Gemmrigheim
Übersicht über die Hausmieten in Gemmrigheim
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.204,25 € – 1.783,29 € | 12,04 €/m² | 1.505,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.202,25 € – 1.780,33 € | 12,02 €/m² | 1.502,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.234,26 € – 1.827,72 € | 12,34 €/m² | 1.542,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 898,75 € – 1.330,89 € | 12,48 €/m² | 1.123,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.241,26 € – 1.838,09 € | 12,41 €/m² | 1.551,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.427,50 € – 2.113,88 € | 11,15 €/m² | 1.784,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.204,25 – 1.783,29 €
- Doppelhaushälfte1.202,25 – 1.780,33 €
- Reihenmittelhaus1.234,26 – 1.827,72 €
- bis 100 m²898,75 – 1.330,89 €
- 101 m² – 150 m²1.241,26 – 1.838,09 €
- über 151 m²1.427,50 – 2.113,88 €