MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Löchgau
Die Mietpreise in Löchgau entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,34 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,85 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Löchgau

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Löchgau
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Löchgau haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,47 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,98 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Löchgau wider.
Wohungsmieten in Löchgau
- 10,91 – 16,51 €
- Preisspanne
- 13,34 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,47 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Löchgau liegen aktuell bei durchschnittlich 13,34 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,47 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,22 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Löchgau
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Löchgau
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Löchgau nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 386,68 € – 585,15 € | 15,76 €/m² | 472,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 564,31 € – 853,97 € | 13,80 €/m² | 690,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 793,10 € – 1.200,19 € | 12,93 €/m² | 969,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.042,75 € – 1.577,98 € | 12,75 €/m² | 1.275,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²386,68 – 585,15 €
- 41 m² – 60 m²564,31 – 853,97 €
- 61 m² – 90 m²793,10 – 1.200,19 €
- über 91 m²1.042,75 – 1.577,98 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Löchgau nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Löchgau nach Wohnlagen
Hausmieten in Löchgau
- 10,29 – 15,17 €
- Preisspanne
- 12,85 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,98 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Löchgau liegen aktuell bei durchschnittlich 12,85 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,98 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,47 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Löchgau.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Löchgau
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Löchgau
Übersicht über die Hausmieten in Löchgau
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.284,25 € – 1.893,30 € | 12,83 €/m² | 1.603,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.280,24 € – 1.887,40 € | 12,79 €/m² | 1.598,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.315,28 € – 1.939,04 € | 13,14 €/m² | 1.642,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 957,09 € – 1.410,99 € | 13,28 €/m² | 1.195,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.312,28 € – 1.934,62 € | 13,11 €/m² | 1.638,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.522,12 € – 2.243,98 € | 11,88 €/m² | 1.900,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.284,25 – 1.893,30 €
- Doppelhaushälfte1.280,24 – 1.887,40 €
- Reihenmittelhaus1.315,28 – 1.939,04 €
- bis 100 m²957,09 – 1.410,99 €
- 101 m² – 150 m²1.312,28 – 1.934,62 €
- über 151 m²1.522,12 – 2.243,98 €