MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Asperg
Die Mietpreise in Asperg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 15,16 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 14,52 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Asperg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Asperg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Asperg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,49 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,96 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Asperg wider.
Wohungsmieten in Asperg
- 12,88 – 18,05 €
- Preisspanne
- 15,16 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,49 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Asperg liegen aktuell bei durchschnittlich 15,16 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,49 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,07 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Asperg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Asperg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Asperg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 440,94 € – 617,94 € | 17,30 €/m² | 519,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 666,51 € – 934,05 € | 15,69 €/m² | 784,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 962,81 € – 1.349,29 € | 15,11 €/m² | 1.133,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.243,82 € – 1.743,09 € | 14,64 €/m² | 1.464,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²440,94 – 617,94 €
- 41 m² – 60 m²666,51 – 934,05 €
- 61 m² – 90 m²962,81 – 1.349,29 €
- über 91 m²1.243,82 – 1.743,09 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Asperg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Asperg nach Wohnlagen
Hausmieten in Asperg
- 11,64 – 17,16 €
- Preisspanne
- 14,52 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,96 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Asperg liegen aktuell bei durchschnittlich 14,52 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,96 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,41 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Asperg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Asperg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Asperg
Übersicht über die Hausmieten in Asperg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.453,00 € – 2.142,05 € | 14,50 €/m² | 1.812,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.447,99 € – 2.134,66 € | 14,45 €/m² | 1.806,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.489,07 € – 2.195,23 € | 14,86 €/m² | 1.857,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.082,95 € – 1.596,52 € | 15,01 €/m² | 1.350,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.485,06 € – 2.189,32 € | 14,82 €/m² | 1.852,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.721,31 € – 2.537,60 € | 13,42 €/m² | 2.147,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.453,00 – 2.142,05 €
- Doppelhaushälfte1.447,99 – 2.134,66 €
- Reihenmittelhaus1.489,07 – 2.195,23 €
- bis 100 m²1.082,95 – 1.596,52 €
- 101 m² – 150 m²1.485,06 – 2.189,32 €
- über 151 m²1.721,31 – 2.537,60 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Asperg nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Asperg nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Asperg