IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Korntal-Münchingen
Die Immobilienpreise in Korntal-Münchingen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 4.129 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 4.494 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Korntal-Münchingen.
Stadtteile in Korntal-Münchingen

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Korntal-Münchingen
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Korntal-Münchingen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa -5,39 % gesunken, während Hauspreise um etwa +4,68 % gestiegen sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Korntal-Münchingen wider.
Immobilienpreisrechner für Korntal-Münchingen
Wohungspreise in Korntal-Münchingen 2026
- 3.254 – 5.055 €
- Preisspanne
- 4.129 €/m²
- Durchschnittspreis
- -5,39 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Korntal-Münchingen liegen aktuell bei durchschnittlich 4.129 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -5,39 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,59 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Korntal-Münchingen
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Korntal-Münchingen
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Korntal-Münchingen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 106.912 € – 166.084 € | 4.522 €/m² | 135.660 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 160.178 € – 248.832 € | 4.065 €/m² | 203.250 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 234.002 € – 363.516 € | 3.959 €/m² | 296.925 € | 75 m² |
| über 91 m² | 321.932 € – 500.113 € | 4.085 €/m² | 408.500 € | 100 m² |
- bis 40 m²106.912 – 166.084 €
- 41 m² – 60 m²160.178 – 248.832 €
- 61 m² – 90 m²234.002 – 363.516 €
- über 91 m²321.932 – 500.113 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Korntal-Münchingen nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Korntal-Münchingen nach Wohnlagen
Hauspreise in Korntal-Münchingen
- 3.335 – 6.157 €
- Preisspanne
- 4.494 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,68 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Korntal-Münchingen liegen aktuell bei durchschnittlich 4.494 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +4,68 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,95 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Korntal-Münchingen.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Korntal-Münchingen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Korntal-Münchingen
Übersicht über die Hauspreise in Korntal-Münchingen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 438.118 € – 808.843 € | 4.723 €/m² | 590.375 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 466.781 € – 861.761 € | 5.032 €/m² | 629.000 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 468.080 € – 864.158 € | 5.046 €/m² | 630.750 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 322.324 € – 595.067 € | 4.826 €/m² | 434.340 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 470.770 € – 869.125 € | 5.075 €/m² | 634.375 € | 125 m² |
| über 151 m² | 517.096 € – 954.650 € | 4.355 €/m² | 696.800 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus438.118 – 808.843 €
- Doppelhaushälfte466.781 – 861.761 €
- Reihenmittelhaus468.080 – 864.158 €
- bis 100 m²322.324 – 595.067 €
- 101 m² – 150 m²470.770 – 869.125 €
- über 151 m²517.096 – 954.650 €