IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Ludwigsburg
Die Immobilienpreise in Ludwigsburg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 4.109 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 3.825 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Ludwigsburg.
Stadtteile in Ludwigsburg
Hoheneck, Ludwigsburg-Nord, Neckarweihingen, Oßweil, Pflugfelden, Poppenweiler

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Ludwigsburg
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Ludwigsburg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa -0,24 % gesunken und Hauspreise um etwa -4,58 %. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Ludwigsburg wider.
Immobilienpreisrechner für Ludwigsburg
Wohungspreise in Ludwigsburg 2026
- 3.387 – 5.110 €
- Preisspanne
- 4.109 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,24 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Ludwigsburg liegen aktuell bei durchschnittlich 4.109 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -0,24 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,44 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Ludwigsburg
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Ludwigsburg
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Ludwigsburg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 107.842 € – 162.702 € | 4.361 €/m² | 130.830 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 167.372 € – 252.515 € | 4.061 €/m² | 203.050 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 250.748 € – 378.307 € | 4.056 €/m² | 304.200 € | 75 m² |
| über 91 m² | 360.049 € – 543.210 € | 4.368 €/m² | 436.800 € | 100 m² |
- bis 40 m²107.842 – 162.702 €
- 41 m² – 60 m²167.372 – 252.515 €
- 61 m² – 90 m²250.748 – 378.307 €
- über 91 m²360.049 – 543.210 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Ludwigsburg nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Ludwigsburg nach Wohnlagen
Hauspreise in Ludwigsburg
- 2.631 – 5.209 €
- Preisspanne
- 3.825 €/m²
- Durchschnittspreis
- -4,58 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Ludwigsburg liegen aktuell bei durchschnittlich 3.825 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -4,58 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,76 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Ludwigsburg.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Ludwigsburg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Ludwigsburg
Übersicht über die Hauspreise in Ludwigsburg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 357.850 € – 708.492 € | 4.162 €/m² | 520.250 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 388.889 € – 769.945 € | 4.523 €/m² | 565.375 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 372.897 € – 738.282 € | 4.337 €/m² | 542.125 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 253.938 € – 502.760 € | 4.102 €/m² | 369.180 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 375.992 € – 744.410 € | 4.373 €/m² | 546.625 € | 125 m² |
| über 151 m² | 392.786 € – 777.659 € | 3.569 €/m² | 571.040 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus357.850 – 708.492 €
- Doppelhaushälfte388.889 – 769.945 €
- Reihenmittelhaus372.897 – 738.282 €
- bis 100 m²253.938 – 502.760 €
- 101 m² – 150 m²375.992 – 744.410 €
- über 151 m²392.786 – 777.659 €