IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Ludwigsburg Ludwigsburg-Nord
Die Immobilienpreise in Ludwigsburg Ludwigsburg-Nord entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 4.260 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 3.984 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Ludwigsburg Ludwigsburg-Nord.
Ludwigsburg Ludwigsburg-Nord

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Ludwigsburg Ludwigsburg-Nord
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Ludwigsburg Ludwigsburg-Nord haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa +0,18 % gestiegen, während Hauspreise um etwa -3,39 % gesunken sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Ludwigsburg Ludwigsburg-Nord wider.
Immobilienpreisrechner für Ludwigsburg-Nord
Wohungspreise in Ludwigsburg Ludwigsburg-Nord 2026
- 3.498 – 5.287 €
- Preisspanne
- 4.260 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,18 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Ludwigsburg Ludwigsburg-Nord liegen aktuell bei durchschnittlich 4.260 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +0,18 %, während die Preise im Vergleich zum Vorquartal um -0,21 % gesunken sind.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Ludwigsburg Ludwigsburg-Nord
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Ludwigsburg Ludwigsburg-Nord
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Ludwigsburg Ludwigsburg-Nord nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 111.616 € – 168.700 € | 4.531 €/m² | 135.930 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 172.724 € – 261.061 € | 4.207 €/m² | 210.350 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 258.655 € – 390.940 € | 4.200 €/m² | 315.000 € | 75 m² |
| über 91 m² | 366.879 € – 554.514 € | 4.468 €/m² | 446.800 € | 100 m² |
- bis 40 m²111.616 – 168.700 €
- 41 m² – 60 m²172.724 – 261.061 €
- 61 m² – 90 m²258.655 – 390.940 €
- über 91 m²366.879 – 554.514 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Ludwigsburg Ludwigsburg-Nord nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Ludwigsburg Ludwigsburg-Nord nach Wohnlagen
Hauspreise in Ludwigsburg Ludwigsburg-Nord
- 2.756 – 5.403 €
- Preisspanne
- 3.984 €/m²
- Durchschnittspreis
- -3,39 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Ludwigsburg Ludwigsburg-Nord liegen aktuell bei durchschnittlich 3.984 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -3,39 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,75 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Ludwigsburg Ludwigsburg-Nord.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Ludwigsburg Ludwigsburg-Nord
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Ludwigsburg Ludwigsburg-Nord
Übersicht über die Hauspreise in Ludwigsburg Ludwigsburg-Nord
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 371.652 € – 728.605 € | 4.298 €/m² | 537.250 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 402.263 € – 788.616 € | 4.652 €/m² | 581.500 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 389.378 € – 763.357 € | 4.503 €/m² | 562.875 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 265.659 € – 520.812 € | 4.267 €/m² | 384.030 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 388.946 € – 762.509 € | 4.498 €/m² | 562.250 € | 125 m² |
| über 151 m² | 413.289 € – 810.233 € | 3.734 €/m² | 597.440 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus371.652 – 728.605 €
- Doppelhaushälfte402.263 – 788.616 €
- Reihenmittelhaus389.378 – 763.357 €
- bis 100 m²265.659 – 520.812 €
- 101 m² – 150 m²388.946 – 762.509 €
- über 151 m²413.289 – 810.233 €