MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Erdmannhausen
Die Mietpreise in Erdmannhausen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,71 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,97 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Erdmannhausen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Erdmannhausen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Erdmannhausen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -1,05 % gesunken, während Hausmieten um etwa +2,98 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Erdmannhausen wider.
Wohungsmieten in Erdmannhausen
- 10,55 – 15,32 €
- Preisspanne
- 12,71 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,05 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Erdmannhausen liegen aktuell bei durchschnittlich 12,71 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -1,05 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um +0,47 % gestiegen sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Erdmannhausen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Erdmannhausen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Erdmannhausen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 371,28 € – 539,15 € | 14,91 €/m² | 447,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 556,55 € – 808,19 € | 13,41 €/m² | 670,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 780,04 € – 1.132,73 € | 12,53 €/m² | 939,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.036,74 € – 1.505,48 € | 12,49 €/m² | 1.249,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²371,28 – 539,15 €
- 41 m² – 60 m²556,55 – 808,19 €
- 61 m² – 90 m²780,04 – 1.132,73 €
- über 91 m²1.036,74 – 1.505,48 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Erdmannhausen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Erdmannhausen nach Wohnlagen
Hausmieten in Erdmannhausen
- 10,39 – 15,32 €
- Preisspanne
- 12,97 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,98 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Erdmannhausen liegen aktuell bei durchschnittlich 12,97 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,98 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,46 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Erdmannhausen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Erdmannhausen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Erdmannhausen
Übersicht über die Hausmieten in Erdmannhausen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.296,75 € – 1.912,05 € | 12,95 €/m² | 1.618,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.292,74 € – 1.906,14 € | 12,91 €/m² | 1.613,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.328,79 € – 1.959,29 € | 13,27 €/m² | 1.658,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 966,82 € – 1.425,58 € | 13,41 €/m² | 1.206,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.325,79 € – 1.954,87 € | 13,24 €/m² | 1.655,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.536,79 € – 2.265,99 € | 11,99 €/m² | 1.918,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.296,75 – 1.912,05 €
- Doppelhaushälfte1.292,74 – 1.906,14 €
- Reihenmittelhaus1.328,79 – 1.959,29 €
- bis 100 m²966,82 – 1.425,58 €
- 101 m² – 150 m²1.325,79 – 1.954,87 €
- über 151 m²1.536,79 – 2.265,99 €