MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Oppenweiler
Die Mietpreise in Oppenweiler entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,44 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,05 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Oppenweiler

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Oppenweiler
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Oppenweiler haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,41 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,98 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Oppenweiler wider.
Wohungsmieten in Oppenweiler
- 10,15 – 14,85 €
- Preisspanne
- 12,44 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,41 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Oppenweiler liegen aktuell bei durchschnittlich 12,44 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,41 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,56 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Oppenweiler
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Oppenweiler
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Oppenweiler nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 355,90 € – 520,70 € | 14,54 €/m² | 436,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 526,27 € – 769,96 € | 12,90 €/m² | 645,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 742,89 € – 1.086,89 € | 12,14 €/m² | 910,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 966,05 € – 1.413,38 € | 11,84 €/m² | 1.184,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²355,90 – 520,70 €
- 41 m² – 60 m²526,27 – 769,96 €
- 61 m² – 90 m²742,89 – 1.086,89 €
- über 91 m²966,05 – 1.413,38 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Oppenweiler nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Oppenweiler nach Wohnlagen
Hausmieten in Oppenweiler
- 9,65 – 14,23 €
- Preisspanne
- 12,05 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,98 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Oppenweiler liegen aktuell bei durchschnittlich 12,05 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,98 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,42 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Oppenweiler.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Oppenweiler
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Oppenweiler
Übersicht über die Hausmieten in Oppenweiler
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.204,25 € – 1.775,80 € | 12,03 €/m² | 1.503,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.200,24 € – 1.769,89 € | 11,99 €/m² | 1.498,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.234,28 € – 1.820,08 € | 12,33 €/m² | 1.541,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 898,05 € – 1.324,28 € | 12,46 €/m² | 1.121,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.231,28 € – 1.815,65 € | 12,30 €/m² | 1.537,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.427,40 € – 2.104,86 € | 11,14 €/m² | 1.782,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.204,25 – 1.775,80 €
- Doppelhaushälfte1.200,24 – 1.769,89 €
- Reihenmittelhaus1.234,28 – 1.820,08 €
- bis 100 m²898,05 – 1.324,28 €
- 101 m² – 150 m²1.231,28 – 1.815,65 €
- über 151 m²1.427,40 – 2.104,86 €