MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Backnang
Die Mietpreise in Backnang entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,11 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,94 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Backnang

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Backnang
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Backnang haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,59 % gestiegen und Hausmieten um etwa +4,86 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Backnang wider.
Wohungsmieten in Backnang
- 11,38 – 15,49 €
- Preisspanne
- 13,11 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,59 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Backnang liegen aktuell bei durchschnittlich 13,11 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,59 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,76 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Backnang
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Backnang
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Backnang nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 386,45 € – 526,02 € | 14,84 €/m² | 445,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 589,83 € – 802,86 € | 13,59 €/m² | 679,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 846,99 € – 1.152,89 € | 13,01 €/m² | 975,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.113,69 € – 1.515,92 € | 12,83 €/m² | 1.283,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²386,45 – 526,02 €
- 41 m² – 60 m²589,83 – 802,86 €
- 61 m² – 90 m²846,99 – 1.152,89 €
- über 91 m²1.113,69 – 1.515,92 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Backnang nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Backnang nach Wohnlagen
Hausmieten in Backnang
- 10,48 – 15,34 €
- Preisspanne
- 12,94 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,86 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Backnang liegen aktuell bei durchschnittlich 12,94 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,86 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,40 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Backnang.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Backnang
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Backnang
Übersicht über die Hausmieten in Backnang
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.282,67 € – 1.877,49 € | 12,67 €/m² | 1.583,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.362,64 € – 1.994,56 € | 13,46 €/m² | 1.682,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.334,30 € – 1.953,06 € | 13,18 €/m² | 1.647,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.016,09 € – 1.487,29 € | 13,94 €/m² | 1.254,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.337,33 € – 1.957,51 € | 13,21 €/m² | 1.651,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.542,03 € – 2.257,14 € | 11,90 €/m² | 1.904,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.282,67 – 1.877,49 €
- Doppelhaushälfte1.362,64 – 1.994,56 €
- Reihenmittelhaus1.334,30 – 1.953,06 €
- bis 100 m²1.016,09 – 1.487,29 €
- 101 m² – 150 m²1.337,33 – 1.957,51 €
- über 151 m²1.542,03 – 2.257,14 €