MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Murrhardt
Die Mietpreise in Murrhardt entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,77 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,70 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Murrhardt

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Murrhardt
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Murrhardt haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,95 % gestiegen und Hausmieten um etwa +4,26 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Murrhardt wider.
Wohungsmieten in Murrhardt
- 9,12 – 12,55 €
- Preisspanne
- 10,77 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,95 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Murrhardt liegen aktuell bei durchschnittlich 10,77 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,95 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,93 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Murrhardt
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Murrhardt
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Murrhardt nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 314,75 € – 433,13 € | 12,39 €/m² | 371,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 477,17 € – 656,63 € | 11,27 €/m² | 563,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 671,93 € – 924,64 € | 10,58 €/m² | 793,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 867,97 € – 1.194,41 € | 10,25 €/m² | 1.025,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²314,75 – 433,13 €
- 41 m² – 60 m²477,17 – 656,63 €
- 61 m² – 90 m²671,93 – 924,64 €
- über 91 m²867,97 – 1.194,41 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Murrhardt nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Murrhardt nach Wohnlagen
Hausmieten in Murrhardt
- 8,62 – 12,79 €
- Preisspanne
- 10,70 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,26 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Murrhardt liegen aktuell bei durchschnittlich 10,70 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,26 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,97 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Murrhardt.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Murrhardt
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Murrhardt
Übersicht über die Hausmieten in Murrhardt
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.078,51 € – 1.600,24 € | 10,71 €/m² | 1.338,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.080,52 € – 1.603,23 € | 10,73 €/m² | 1.341,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.109,72 € – 1.646,56 € | 11,02 €/m² | 1.377,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 804,80 € – 1.194,13 € | 11,10 €/m² | 999,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.104,69 € – 1.639,09 € | 10,97 €/m² | 1.371,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.276,08 € – 1.893,40 € | 9,90 €/m² | 1.584,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.078,51 – 1.600,24 €
- Doppelhaushälfte1.080,52 – 1.603,23 €
- Reihenmittelhaus1.109,72 – 1.646,56 €
- bis 100 m²804,80 – 1.194,13 €
- 101 m² – 150 m²1.104,69 – 1.639,09 €
- über 151 m²1.276,08 – 1.893,40 €