MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Beilstein
Die Mietpreise in Beilstein entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,71 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,97 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Beilstein

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Beilstein
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Beilstein haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,74 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,77 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Beilstein wider.
Wohungsmieten in Beilstein
- 10,48 – 14,72 €
- Preisspanne
- 12,71 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,74 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Beilstein liegen aktuell bei durchschnittlich 12,71 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,74 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Beilstein
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Beilstein
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Beilstein nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 366,10 € – 514,22 € | 14,80 €/m² | 444,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 529,77 € – 744,11 € | 12,85 €/m² | 642,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 752,61 € – 1.057,10 € | 12,17 €/m² | 912,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.010,90 € – 1.419,88 € | 12,26 €/m² | 1.226,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²366,10 – 514,22 €
- 41 m² – 60 m²529,77 – 744,11 €
- 61 m² – 90 m²752,61 – 1.057,10 €
- über 91 m²1.010,90 – 1.419,88 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Beilstein nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Beilstein nach Wohnlagen
Hausmieten in Beilstein
- 10,24 – 15,07 €
- Preisspanne
- 12,97 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,77 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Beilstein liegen aktuell bei durchschnittlich 12,97 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,77 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,16 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Beilstein.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Beilstein
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Beilstein
Übersicht über die Hausmieten in Beilstein
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.281,97 € – 1.886,65 € | 12,99 €/m² | 1.623,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.283,95 € – 1.889,56 € | 13,01 €/m² | 1.626,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.310,59 € – 1.928,77 € | 13,28 €/m² | 1.660,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 920,89 € – 1.355,25 € | 12,96 €/m² | 1.166,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.314,54 € – 1.934,58 € | 13,32 €/m² | 1.665,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.503,24 € – 2.212,28 € | 11,90 €/m² | 1.904,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.281,97 – 1.886,65 €
- Doppelhaushälfte1.283,95 – 1.889,56 €
- Reihenmittelhaus1.310,59 – 1.928,77 €
- bis 100 m²920,89 – 1.355,25 €
- 101 m² – 150 m²1.314,54 – 1.934,58 €
- über 151 m²1.503,24 – 2.212,28 €