MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Weinsberg
Die Mietpreise in Weinsberg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,29 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,06 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Weinsberg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Weinsberg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Weinsberg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,65 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,82 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Weinsberg wider.
Wohungsmieten in Weinsberg
- 11,38 – 15,70 €
- Preisspanne
- 13,29 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,65 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Weinsberg liegen aktuell bei durchschnittlich 13,29 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,65 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,38 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Weinsberg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Weinsberg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Weinsberg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 398,69 € – 550,03 € | 15,52 €/m² | 465,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 584,84 € – 806,85 € | 13,66 €/m² | 683,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 843,87 € – 1.164,21 € | 13,14 €/m² | 985,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.106,32 € – 1.526,29 € | 12,92 €/m² | 1.292,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²398,69 – 550,03 €
- 41 m² – 60 m²584,84 – 806,85 €
- 61 m² – 90 m²843,87 – 1.164,21 €
- über 91 m²1.106,32 – 1.526,29 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Weinsberg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Weinsberg nach Wohnlagen
Hausmieten in Weinsberg
- 11,11 – 15,31 €
- Preisspanne
- 13,06 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,82 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Weinsberg liegen aktuell bei durchschnittlich 13,06 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,82 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,00 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Weinsberg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Weinsberg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Weinsberg
Übersicht über die Hausmieten in Weinsberg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.383,43 € – 1.906,42 € | 13,01 €/m² | 1.626,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.449,36 € – 1.997,28 € | 13,63 €/m² | 1.703,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.411,08 € – 1.944,52 € | 13,27 €/m² | 1.658,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.028,99 € – 1.417,99 € | 13,44 €/m² | 1.209,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.418,52 € – 1.954,78 € | 13,34 €/m² | 1.667,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.645,57 € – 2.267,66 € | 12,09 €/m² | 1.934,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.383,43 – 1.906,42 €
- Doppelhaushälfte1.449,36 – 1.997,28 €
- Reihenmittelhaus1.411,08 – 1.944,52 €
- bis 100 m²1.028,99 – 1.417,99 €
- 101 m² – 150 m²1.418,52 – 1.954,78 €
- über 151 m²1.645,57 – 2.267,66 €