MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Neudenau
Die Mietpreise in Neudenau entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,87 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,58 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Neudenau

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Neudenau
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Neudenau haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,99 % gestiegen und Hausmieten um etwa +0,08 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Neudenau wider.
Wohungsmieten in Neudenau
- 8,99 – 12,49 €
- Preisspanne
- 10,87 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,99 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Neudenau liegen aktuell bei durchschnittlich 10,87 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,99 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,18 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Neudenau
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Neudenau
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Neudenau nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 314,11 € – 436,40 € | 12,66 €/m² | 379,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 446,19 € – 619,90 € | 10,79 €/m² | 539,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 658,12 € – 914,34 € | 10,61 €/m² | 795,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 869,23 € – 1.207,63 € | 10,51 €/m² | 1.051,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²314,11 – 436,40 €
- 41 m² – 60 m²446,19 – 619,90 €
- 61 m² – 90 m²658,12 – 914,34 €
- über 91 m²869,23 – 1.207,63 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Neudenau nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Neudenau nach Wohnlagen
Hausmieten in Neudenau
- 8,51 – 12,04 €
- Preisspanne
- 10,58 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,08 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Neudenau liegen aktuell bei durchschnittlich 10,58 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,08 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,66 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Neudenau.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Neudenau
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Neudenau
Übersicht über die Hausmieten in Neudenau
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.044,65 € – 1.477,97 € | 10,39 €/m² | 1.298,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.061,74 € – 1.502,16 € | 10,56 €/m² | 1.320,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.088,89 € – 1.540,56 € | 10,83 €/m² | 1.353,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 796,30 € – 1.126,62 € | 11,00 €/m² | 990,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.067,77 € – 1.510,69 € | 10,62 €/m² | 1.327,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.263,79 € – 1.788,02 € | 9,82 €/m² | 1.571,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.044,65 – 1.477,97 €
- Doppelhaushälfte1.061,74 – 1.502,16 €
- Reihenmittelhaus1.088,89 – 1.540,56 €
- bis 100 m²796,30 – 1.126,62 €
- 101 m² – 150 m²1.067,77 – 1.510,69 €
- über 151 m²1.263,79 – 1.788,02 €