MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Elztal
Die Mietpreise in Elztal entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,21 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,05 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Elztal

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Elztal
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Elztal haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,92 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,06 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Elztal wider.
Wohungsmieten in Elztal
- 8,38 – 12,16 €
- Preisspanne
- 10,21 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,92 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Elztal liegen aktuell bei durchschnittlich 10,21 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,92 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,77 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Elztal
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Elztal
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Elztal nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 292,52 € – 424,47 € | 11,88 €/m² | 356,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 433,36 € – 628,84 € | 10,56 €/m² | 528,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 598,34 € – 868,23 € | 9,72 €/m² | 729,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 796,96 € – 1.156,45 € | 9,71 €/m² | 971,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²292,52 – 424,47 €
- 41 m² – 60 m²433,36 – 628,84 €
- 61 m² – 90 m²598,34 – 868,23 €
- über 91 m²796,96 – 1.156,45 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Elztal nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Elztal nach Wohnlagen
Hausmieten in Elztal
- 8,05 – 11,87 €
- Preisspanne
- 10,05 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,06 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Elztal liegen aktuell bei durchschnittlich 10,05 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,06 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,40 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Elztal.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Elztal
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Elztal
Übersicht über die Hausmieten in Elztal
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.004,25 € – 1.480,80 € | 10,03 €/m² | 1.253,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.001,24 € – 1.476,37 € | 10,00 €/m² | 1.250,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.029,28 € – 1.517,71 € | 10,28 €/m² | 1.285,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 749,01 € – 1.104,44 € | 10,39 €/m² | 935,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.026,27 € – 1.513,28 € | 10,25 €/m² | 1.281,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.190,60 € – 1.755,58 € | 9,29 €/m² | 1.486,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.004,25 – 1.480,80 €
- Doppelhaushälfte1.001,24 – 1.476,37 €
- Reihenmittelhaus1.029,28 – 1.517,71 €
- bis 100 m²749,01 – 1.104,44 €
- 101 m² – 150 m²1.026,27 – 1.513,28 €
- über 151 m²1.190,60 – 1.755,58 €