MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Oedheim
Die Mietpreise in Oedheim entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,24 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,19 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Oedheim

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Oedheim
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Oedheim haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -0,51 % gesunken, während Hausmieten um etwa +3,01 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Oedheim wider.
Wohungsmieten in Oedheim
- 10,08 – 14,40 €
- Preisspanne
- 12,24 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,51 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Oedheim liegen aktuell bei durchschnittlich 12,24 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,51 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um +0,98 % gestiegen sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Oedheim
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Oedheim
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Oedheim nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 339,46 € – 484,94 € | 13,74 €/m² | 412,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 520,47 € – 743,53 € | 12,64 €/m² | 632,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 744,26 € – 1.063,24 € | 12,05 €/m² | 903,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 965,18 € – 1.378,82 € | 11,72 €/m² | 1.172,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²339,46 – 484,94 €
- 41 m² – 60 m²520,47 – 743,53 €
- 61 m² – 90 m²744,26 – 1.063,24 €
- über 91 m²965,18 – 1.378,82 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Oedheim nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Oedheim nach Wohnlagen
Hausmieten in Oedheim
- 9,78 – 15,59 €
- Preisspanne
- 12,19 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,01 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Oedheim liegen aktuell bei durchschnittlich 12,19 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,01 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,16 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Oedheim.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Oedheim
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Oedheim
Übersicht über die Hausmieten in Oedheim
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.337,83 € – 2.132,59 € | 13,34 €/m² | 1.667,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.216,48 € – 1.939,16 € | 12,13 €/m² | 1.516,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.251,58 € – 1.995,11 € | 12,48 €/m² | 1.560,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 907,64 € – 1.446,84 € | 12,57 €/m² | 1.131,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.323,79 € – 2.110,21 € | 13,20 €/m² | 1.650,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.446,70 € – 2.306,14 € | 11,27 €/m² | 1.803,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.337,83 – 2.132,59 €
- Doppelhaushälfte1.216,48 – 1.939,16 €
- Reihenmittelhaus1.251,58 – 1.995,11 €
- bis 100 m²907,64 – 1.446,84 €
- 101 m² – 150 m²1.323,79 – 2.110,21 €
- über 151 m²1.446,70 – 2.306,14 €