MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Obersulm
Die Mietpreise in Obersulm entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,22 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,27 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Obersulm

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Obersulm
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Obersulm haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,68 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,64 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Obersulm wider.
Wohungsmieten in Obersulm
- 10,37 – 14,35 €
- Preisspanne
- 12,22 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,68 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Obersulm liegen aktuell bei durchschnittlich 12,22 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,68 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,33 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Obersulm
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Obersulm
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Obersulm nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 357,69 € – 494,97 € | 14,05 €/m² | 421,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 540,56 € – 748,03 € | 12,74 €/m² | 637,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 752,93 € – 1.041,90 € | 11,83 €/m² | 887,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 980,99 € – 1.357,50 € | 11,56 €/m² | 1.156,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²357,69 – 494,97 €
- 41 m² – 60 m²540,56 – 748,03 €
- 61 m² – 90 m²752,93 – 1.041,90 €
- über 91 m²980,99 – 1.357,50 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Obersulm nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Obersulm nach Wohnlagen
Hausmieten in Obersulm
- 9,79 – 14,40 €
- Preisspanne
- 12,27 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,64 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Obersulm liegen aktuell bei durchschnittlich 12,27 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,64 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,90 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Obersulm.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Obersulm
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Obersulm
Übersicht über die Hausmieten in Obersulm
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.216,77 € – 1.789,73 € | 12,20 €/m² | 1.525,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.214,77 € – 1.786,80 € | 12,18 €/m² | 1.522,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.246,69 € – 1.833,74 € | 12,50 €/m² | 1.562,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 903,36 € – 1.328,74 € | 12,58 €/m² | 1.132,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.248,68 € – 1.836,67 € | 12,52 €/m² | 1.565,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.443,85 € – 2.123,74 € | 11,31 €/m² | 1.809,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.216,77 – 1.789,73 €
- Doppelhaushälfte1.214,77 – 1.786,80 €
- Reihenmittelhaus1.246,69 – 1.833,74 €
- bis 100 m²903,36 – 1.328,74 €
- 101 m² – 150 m²1.248,68 – 1.836,67 €
- über 151 m²1.443,85 – 2.123,74 €