MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Öhringen
Die Mietpreise in Öhringen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,77 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,40 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Öhringen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Öhringen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Öhringen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,01 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,02 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Öhringen wider.
Wohungsmieten in Öhringen
- 10,07 – 13,77 €
- Preisspanne
- 11,77 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,01 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Öhringen liegen aktuell bei durchschnittlich 11,77 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,01 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,25 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Öhringen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Öhringen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Öhringen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 345,48 € – 472,42 € | 13,46 €/m² | 403,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 524,89 € – 717,75 € | 12,27 €/m² | 613,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 736,00 € – 1.006,43 € | 11,47 €/m² | 860,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 977,91 € – 1.337,22 € | 11,43 €/m² | 1.143,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²345,48 – 472,42 €
- 41 m² – 60 m²524,89 – 717,75 €
- 61 m² – 90 m²736,00 – 1.006,43 €
- über 91 m²977,91 – 1.337,22 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Öhringen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Öhringen nach Wohnlagen
Hausmieten in Öhringen
- 9,14 – 13,26 €
- Preisspanne
- 11,40 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,02 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Öhringen liegen aktuell bei durchschnittlich 11,40 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,02 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,44 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Öhringen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Öhringen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Öhringen
Übersicht über die Hausmieten in Öhringen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.135,48 € – 1.647,32 € | 11,33 €/m² | 1.416,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.137,49 € – 1.650,23 € | 11,35 €/m² | 1.418,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.168,56 € – 1.695,30 € | 11,66 €/m² | 1.457,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 845,69 € – 1.226,90 € | 11,72 €/m² | 1.054,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.166,55 € – 1.692,39 € | 11,64 €/m² | 1.455,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.354,64 € – 1.965,27 € | 10,56 €/m² | 1.689,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.135,48 – 1.647,32 €
- Doppelhaushälfte1.137,49 – 1.650,23 €
- Reihenmittelhaus1.168,56 – 1.695,30 €
- bis 100 m²845,69 – 1.226,90 €
- 101 m² – 150 m²1.166,55 – 1.692,39 €
- über 151 m²1.354,64 – 1.965,27 €