MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Künzelsau
Die Mietpreise in Künzelsau entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,64 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,54 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Künzelsau

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Künzelsau
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Künzelsau haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,37 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,95 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Künzelsau wider.
Wohungsmieten in Künzelsau
- 9,15 – 12,49 €
- Preisspanne
- 10,64 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,37 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Künzelsau liegen aktuell bei durchschnittlich 10,64 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,37 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,47 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Künzelsau
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Künzelsau
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Künzelsau nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 305,97 € – 417,66 € | 11,86 €/m² | 355,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 475,99 € – 649,74 € | 11,07 €/m² | 553,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 650,13 € – 887,45 € | 10,08 €/m² | 756,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 853,08 € – 1.164,48 € | 9,92 €/m² | 992,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²305,97 – 417,66 €
- 41 m² – 60 m²475,99 – 649,74 €
- 61 m² – 90 m²650,13 – 887,45 €
- über 91 m²853,08 – 1.164,48 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Künzelsau nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Künzelsau nach Wohnlagen
Hausmieten in Künzelsau
- 8,51 – 12,28 €
- Preisspanne
- 10,54 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,95 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Künzelsau liegen aktuell bei durchschnittlich 10,54 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,95 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,09 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Künzelsau.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Künzelsau
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Künzelsau
Übersicht über die Hausmieten in Künzelsau
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.076,87 € – 1.553,93 € | 10,67 €/m² | 1.333,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.056,69 € – 1.524,81 € | 10,47 €/m² | 1.308,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.088,98 € – 1.571,41 € | 10,79 €/m² | 1.348,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 789,15 € – 1.138,75 € | 10,86 €/m² | 977,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.085,95 € – 1.567,04 € | 10,76 €/m² | 1.345,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.284,09 € – 1.852,95 € | 9,94 €/m² | 1.590,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.076,87 – 1.553,93 €
- Doppelhaushälfte1.056,69 – 1.524,81 €
- Reihenmittelhaus1.088,98 – 1.571,41 €
- bis 100 m²789,15 – 1.138,75 €
- 101 m² – 150 m²1.085,95 – 1.567,04 €
- über 151 m²1.284,09 – 1.852,95 €