MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Lauda-Königshofen
Die Mietpreise in Lauda-Königshofen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,68 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,71 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Lauda-Königshofen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Lauda-Königshofen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Lauda-Königshofen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,50 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,43 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Lauda-Königshofen wider.
Wohungsmieten in Lauda-Königshofen
- 7,89 – 10,99 €
- Preisspanne
- 9,68 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,50 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Lauda-Königshofen liegen aktuell bei durchschnittlich 9,68 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,50 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,93 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Lauda-Königshofen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Lauda-Königshofen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Lauda-Königshofen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 276,31 € – 384,88 € | 11,30 €/m² | 339,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 410,39 € – 571,64 € | 10,07 €/m² | 503,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 574,02 € – 799,56 € | 9,39 €/m² | 704,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 744,17 € – 1.036,56 € | 9,13 €/m² | 913,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²276,31 – 384,88 €
- 41 m² – 60 m²410,39 – 571,64 €
- 61 m² – 90 m²574,02 – 799,56 €
- über 91 m²744,17 – 1.036,56 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Lauda-Königshofen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Lauda-Königshofen nach Wohnlagen
Hausmieten in Lauda-Königshofen
- 7,74 – 11,40 €
- Preisspanne
- 9,71 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,43 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Lauda-Königshofen liegen aktuell bei durchschnittlich 9,71 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,43 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,83 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Lauda-Königshofen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Lauda-Königshofen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Lauda-Königshofen
Übersicht über die Hausmieten in Lauda-Königshofen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 966,50 € – 1.423,53 € | 9,70 €/m² | 1.212,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 960,53 € – 1.414,73 € | 9,64 €/m² | 1.205,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 988,42 € – 1.455,82 € | 9,92 €/m² | 1.240,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 718,12 € – 1.057,70 € | 10,01 €/m² | 900,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 988,42 € – 1.455,82 € | 9,92 €/m² | 1.240,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.144,02 € – 1.684,99 € | 8,97 €/m² | 1.435,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus966,50 – 1.423,53 €
- Doppelhaushälfte960,53 – 1.414,73 €
- Reihenmittelhaus988,42 – 1.455,82 €
- bis 100 m²718,12 – 1.057,70 €
- 101 m² – 150 m²988,42 – 1.455,82 €
- über 151 m²1.144,02 – 1.684,99 €