MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Schrozberg
Die Mietpreise in Schrozberg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,60 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,27 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Schrozberg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Schrozberg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Schrozberg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,44 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,98 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Schrozberg wider.
Wohungsmieten in Schrozberg
- 8,67 – 13,10 €
- Preisspanne
- 10,60 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,44 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Schrozberg liegen aktuell bei durchschnittlich 10,60 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,44 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,38 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Schrozberg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Schrozberg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Schrozberg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 302,80 € – 457,51 € | 12,34 €/m² | 370,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 449,86 € – 679,72 € | 11,00 €/m² | 550,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 636,75 € – 962,11 € | 10,38 €/m² | 778,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 829,38 € – 1.253,15 € | 10,14 €/m² | 1.014,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²302,80 – 457,51 €
- 41 m² – 60 m²449,86 – 679,72 €
- 61 m² – 90 m²636,75 – 962,11 €
- über 91 m²829,38 – 1.253,15 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Schrozberg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Schrozberg nach Wohnlagen
Hausmieten in Schrozberg
- 8,22 – 12,11 €
- Preisspanne
- 10,27 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,98 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Schrozberg liegen aktuell bei durchschnittlich 10,27 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,98 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,29 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Schrozberg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Schrozberg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Schrozberg
Übersicht über die Hausmieten in Schrozberg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.030,50 € – 1.518,17 € | 10,30 €/m² | 1.287,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 941,46 € – 1.386,99 € | 9,41 €/m² | 1.176,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.050,51 € – 1.547,65 € | 10,50 €/m² | 1.312,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 700,18 € – 1.031,53 € | 9,72 €/m² | 874,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.053,51 € – 1.552,07 € | 10,53 €/m² | 1.316,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.212,75 € – 1.786,67 € | 9,47 €/m² | 1.515,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.030,50 – 1.518,17 €
- Doppelhaushälfte941,46 – 1.386,99 €
- Reihenmittelhaus1.050,51 – 1.547,65 €
- bis 100 m²700,18 – 1.031,53 €
- 101 m² – 150 m²1.053,51 – 1.552,07 €
- über 151 m²1.212,75 – 1.786,67 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Schrozberg nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Schrozberg nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Schrozberg
Immobilienpreise im Umkreis von Schrozberg