MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Weikersheim
Die Mietpreise in Weikersheim entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,42 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,56 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Weikersheim

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Weikersheim
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Weikersheim haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -1,57 % gesunken, während Hausmieten um etwa +2,87 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Weikersheim wider.
Wohungsmieten in Weikersheim
- 7,70 – 10,89 €
- Preisspanne
- 9,42 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,57 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Weikersheim liegen aktuell bei durchschnittlich 9,42 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -1,57 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,95 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Weikersheim
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Weikersheim
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Weikersheim nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 266,80 € – 377,34 € | 10,88 €/m² | 326,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 398,49 € – 563,57 € | 9,75 €/m² | 487,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 548,07 € – 775,13 € | 8,94 €/m² | 670,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 738,12 € – 1.043,91 € | 9,03 €/m² | 903,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²266,80 – 377,34 €
- 41 m² – 60 m²398,49 – 563,57 €
- 61 m² – 90 m²548,07 – 775,13 €
- über 91 m²738,12 – 1.043,91 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Weikersheim nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Weikersheim nach Wohnlagen
Hausmieten in Weikersheim
- 7,65 – 11,30 €
- Preisspanne
- 9,56 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,87 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Weikersheim liegen aktuell bei durchschnittlich 9,56 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,87 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,31 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Weikersheim.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Weikersheim
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Weikersheim
Übersicht über die Hausmieten in Weikersheim
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 953,25 € – 1.408,07 € | 9,53 €/m² | 1.191,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 950,25 € – 1.403,63 € | 9,50 €/m² | 1.187,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 978,26 € – 1.445,01 € | 9,78 €/m² | 1.222,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 708,67 € – 1.046,79 € | 9,84 €/m² | 885,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 976,26 € – 1.442,05 € | 9,76 €/m² | 1.220,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.129,26 € – 1.668,05 € | 8,82 €/m² | 1.411,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus953,25 – 1.408,07 €
- Doppelhaushälfte950,25 – 1.403,63 €
- Reihenmittelhaus978,26 – 1.445,01 €
- bis 100 m²708,67 – 1.046,79 €
- 101 m² – 150 m²976,26 – 1.442,05 €
- über 151 m²1.129,26 – 1.668,05 €